«Вопросы юристу»: какие бонусы положены донорам крови по закону

815

21 ноября 2023


Обязан ли человек с нарушением зрения платить за собаку-поводыря в автобусе? И какие бонусы по закону положены донорам крови? Рассказала адвокат бюро «Хорошев и партнёры» Светлана Артамонова.

Я слепой человек. Зашёл в автобус с собакой-поводырем. Кондуктор попросила заплатить за животное. Обязан ли я это делать?

Подобная ситуация регулируется «Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Так, согласно статье 21.1 данного устава, в транспортных средствах пассажирам из числа инвалидов без взимания дополнительной платы предоставляется услуга по провозу собак-поводырей при наличии специальных документов. Таким образом, при наличии документа можно не оплачивать проезд собаки-проводника.

Какие бонусы имеют доноры крови на работе?

Основные гарантии в данном случае связаны с предоставлениями дополнительных дней отдыха.

Так, первая гарантия – это предоставление права отгула в день сдачи крови для прохождения медицинского обследования для этих целей. В этот день донор может быть освобожден от работы.

Также по соглашению с работодателем, если он не занят на каких-либо опасных работах, он может выйти на работу в этот день, но перенести день отгула на другой удобный ему день по соглашению с работодателем.

Вторая гарантия – это дополнительный день после каждого дня сдачи крови. Таким образом, сотрудник может отсутствовать на работе не только в день сдачи крови, но и на следующий день. Этот выходной можно также переносить или присоединять к своему отпуску.

И третья гарантия связана с тем, что сотрудник сохраняет право на оплату в указанные выходные по его среднему заработку. Использовать эти выходные можно только в натуре, таким образом, за них нельзя получить компенсацию, в том числе увольняясь.