«Вопросы юристу»: могут ли аптеки продавать лекарства с истекающим сроком годности

1206

28 ноября 2023


Должны ли в аптеке отпускать лекарственные препараты с заканчивающимся сроком годности. Как сделать так, чтобы после развода ребенок остался с отцом? Об этом рассказала адвокат бюро «Хорошев и партнеры» Светлана Артамонова.

В аптеке меня не предупредили, что у лекарства заканчивается срок годности и продали продукт со скидкой. Имею ли я право вернуть лекарственный препарат обратно?

Просроченные медикаменты продавать нельзя. В отношении лекарств, срок годности которых не истек, у красноярцев есть право на получение информации о них перед покупкой. Так, в доступном месте, на полке, например, рядом с ценником должна быть размещена информация о производителе, цене и о сроке годности лекарства.

Таким образом, если вас не предупредили о том, что в скором времени истечет срок годности какого-либо лекарства, то это не образует никакого правонарушения. Однако вам обязаны представить соответствующую информацию о лекарстве перед покупкой, чтобы вы могли сделать осознанный выбор.

Как сделать так, чтобы дети 8 и 7 лет после развода остались с отцом?

Согласно пункту 3 статьи 65 семейного кодекса РФ, вопрос об определении места жительства детей разрешается по взаимному соглашению родителей. Если вам не удалось достигнуть такого соглашения, то вы как и другой родитель имеете право обратиться в суд за разрешением подобного спора.

В силу положения семейного кодекса суд учитывает прежде всего интересы ребенка. Он исходит из равенства прав обоих родителей, однако учитывает привязанность ребенка, условия его жизни, влияние перемены места жительства. При этом преимущества в материально-бытовом обеспечении одного из родителей перед другим не имеет значения само по себе.

Таким образом, если вы как отец желаете определить место жительства детей с самим собой, то вы можете обратиться в суд и доказывать, что именно с вами проживание детей будет в наибольших их интересах.