«КульТ_Тур»: детектив «8 женщин» в музыкальном театре в Красноярске

861

30 ноября 2023


Премьера музыкально-драматического детектива «8 женщин» состоялась в музыкальном театре в Красноярске. Кто стоит за громким убийством главы семейства? Какие скелеты в шкафу хранят женщины? И есть ли место любви в доме полном лжи и коварства? Подробности в проекте «Культ_тур».

Премьера постановки «8 женщин» состоялась в музыкальном театре в Красноярске. Жанр очень нетипичный – детектив. В основе – работа французского писателя, драматурга и сценариста Робера Тома «8 женщин». Поэтому включаем французский шансон, вооружаемся блокнотом, ручкой и идем разгадывать перипетии семенной жизни.

Громкое убийство главы семейства – точка невозврата и самое начало новой постановки музыкального театра. Среди тех, кто может быть причастен к его погибели: слуги, дети, родственники, но все они – женщины. Каждая со своим скелетом в шкафу, со своим видением ситуации и своей правдой – все, как в жизни.

«Я думаю, что многие женщины, которые будут приходить к нам на спектакль, будут узнавать себя, потому что у этих женщин непростые судьбы – они приспосабливаются, живут. Они женщины, они хотят любить, хотят счастья и ищут это счастье разными способами», – делится артистка красноярского музыкального театра Мария Селивёрстова.

Здесь нет второстепенных персонажей. Каждая – главная. По крайней мере, в своей собственной судьбе. Жена, сестра, свояченица, служанка постепенно начинают раскрываться. Тогда же всплывают интриги, ложь, лицемерие. Так ли хорош был их семейный быт? Так ли милы были их отношения? Этот вопрос остается висеть в воздухе на протяжении всей постановки. Но что-то искреннее все же остается. Безусловная любовь дочери к отцу.

«Я им восхищаюсь. Он одевается, как англичанин, он веселый, водит машину, как чемпион, ворочает состоянием, как будто у него золотые прииски. Нам повезло, наш отец – герой романа».

«Она постоянно находится в какой-то борьбе. В борьбе – жить и в любви к женщинам, и к отцу. Она не может закрыть глаза на то, что происходит между женщинами, потому что она очень сильно любит своего папу и хочет открыть ему глаза на все происходящее, чтобы он увидел и понял, что любит его по-настоящему только его маленькая дочь Катрин», – рассказывает артистка красноярского музыкального театра Нина Похабова.

Приглашенная режиссер Джемма Аветисян подчеркивает, что это не просто мюзикл, а музыкально-драматическая постановка. Все-таки здесь есть трагедия, психологический надлом. Сценография спектакля тоже минималистичная – в традициях черно-белой эстетики 50-х. Совсем не свойственная обычной карнавальности музтеатра.

«Люди привыкли, что в музыкальном театре – шоу, комедия, любовь, здесь немного другой жанр. Это расширяет границы, для нового зрителя в том числе. Возможно, этой постановкой мы привлечем какого-то другого зрителя, который ранее здесь не бывал, не был частым гостем нашего театра. Безусловно, мы рады видеть каждого, мы развиваемся», – рассказывает артистка красноярского музыкального театра Нина Похабова.

Музыкальная сторона постановки – исконно французская с нотами кабаре. Артисткам в помощь наняли педагога, который является носителя языка, для того, чтобы сделать музыку глубже, чувственнее, но при этом понятней не только для исполнительниц ролей, но и для зрителей.

«Для меня это была какая-то небольшая катастрофа. Как оказалось, не так все сложно. Время работает на тебя, у нас был хороший преподаватель – мы все выучили, все сделали. В спектакле взяты шлягеры, поэтому все, кто приходит, все в восторге. Всем нравится музыка, у нас звучит живой оркестр, аранжировки сделаны специально для нашего спектакля нашими дирижерами», – поделилась артистка красноярского музыкального театра Мария Селивёрстова.

Свежо, нетипично, экспериментально – чаще такие отзывы можно встретить под новой постановкой музыкального театра. Спектакль «8 женщин» действительно не похож на большую часть репертуара учреждения. Но судить вам, как и разгадывать этот запутанный сюжет, который лежит в основе работы.
Все выпуски программы «Культ_Тур» можно посмотреть по ссылке.