«Вопросы юристу»: могут ли отстранить от работы из-за отказа вакцинироваться

904

5 декабря 2023


Что делать, если начальник хочет отстранить от работы из-за отказа вакцинироваться от гриппа? И можно ли ребенку не ставить прививку от столбняка, которую предлагают в школе? Рассказала адвокат бюро «Хорошев и партнёры» Светлана Артамонова.

Работаю учителем в школе. Директор обязует прививаться от гриппа. Если этого не сделаю, обещает уволить. Имеет ли он на это право?

В соответствии с федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактические прививки ставятся гражданам, которые не имеют к этому медицинских противопоказаний. При этом имеется ограничение для людей, у которых отсутствуют профилактические прививки.

Помимо иных различных ограничений отсутствие профилактических прививок может повлечь к отстранению от работы в случае, если вы в каких-то видах деятельности, которые связаны с высоким риском заболеваемости инфекционными болезнями. Есть постановление правительства об утверждении перечня работ и услуг, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требуют обязательного проведения профилактических прививок.

Работы в организациях, которые осуществляют образовательную деятельность, на основании данного постановления включены в данный список работ. Поэтому вы можете отказаться от прививки, однако если у вас нет к этому медицинских противопоказаний, то работодатель имеет право отстранить вас от работы.

Время, на которое вас отстранят от работы, оплачивать вам не будет. Таким образом, вы можете прививаться, однако вам необходимо оценить ваши риски, в том числе в связи с трудовой деятельностью.

Ребенка в школе заставляют прививаться от столбняка в обязательном порядке. Я очень боюсь, что после прививки ему станет плохо, потому что такие случаи уже бывали. Можно ли отказаться?

Согласно федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане имеют не только право на бесплатное получение профилактических прививок, которые включены в календарь, но и имеют право отказаться от проведения данных прививок.

Таким образом, несовершеннолетним детям прививки могут быть произведены только с согласия родителей. Если вы против того, чтобы вашего ребенка прививали от столбняка, вы имеете право отказаться от этого. При этом если ваш ребенок не прошел вакцинацию, для него могут быть установлены определенные ограничения, в том числе и доступ в образовательные организации.

Однако это касается только моментов возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемии. Такие угрозы или общее наличие массовых инфекционных заболеваний должны быть установлены Роспотребнадзором. Именно поэтому если не зарегистрированы определенные факты заболеваний или угрозы эпидемии на территории, например, Красноярского края, то отказ в приеме или допуске к посещению ребенком без прививки каких-то образовательных или оздоровительных учреждений не допускается.