«Вопросы юристу»: можно ли заряжать электромобиль через удлинитель из дома

1151

12 декабря 2023


Законно заряжать электромобиль через удлинитель из дома? Может ли бывший муж наследовать долю имущества через общего ребенка? Рассказала адвокат бюро «Хорошев и партнёры» Светлана Артамонова. 

Половина родительской квартиры принадлежит мне. Если вдруг я умру раньше, чем мои родители, имеет ли право бывший супруг претендовать на эту долю через нашего ребенка? 

В силу статьи 1142 гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего. Таким образом, если вы умрете раньше, чем ваши родители, то ваши родители и ваш ребенок будут наследниками первой очереди и будут наследовать вашу долю в квартире. Так ваш ребенок может стать собственником части вашей доли, а ваш бывший супруг, как его законный представитель, может управлять его имуществом. 

Законно ли заряжать электромобили по удлинителю с балкона?

Электромобили заряжаются несколькими способами: это может быть зарядка от специальной станции, либо это может быть зарядка от выведенной в доме розетки, которую выводят с согласия общего собрания собственников.

Ничего нарушающего закона действиях по зарядке электромобиля из своей собственной квартиры на данный момент нет, однако необходимо учитывать, что такие действия не должны приводить к нарушению безопасности и возникновению аварийных ситуаций. Поэтому для зарядки электромобиля рекомендуется использовать специальные зарядные устройства или другие специализированные средства.