«Гражданская оборона»: как выбрать новогодний фейерверк

674

17 декабря 2023


Как правильно выбрать пиротехнику на Новый год? Об этом рассказала директор краевого «Центра ГО и ЧС» Наталья Григорьева в рубрике «Гражданская оборона».

Покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах. Перед покупкой необходимо внимательно осмотреть товар. На упаковке должна быть указана дата производства, маркировка, знак качества вне зависимости от размера изделия.

К каждому пиротехническому изделию должна прилагаться подробная инструкция с указанием способа применения петард и фейерверков, срока годности, условия хранения, информация о производителе и знака Росстандарта.
Следите, чтобы упаковка изделия не была поврежденной. Фейерверки следует хранить в сухом, недоступном для детей месте. Не допускайте хранения пиротехнической продукции во влажном или очень сухом помещении с высокой температурой воздуха вблизи от легковоспламеняющихся предметов и обогревательных приборов.
Место запуска фейерверка необходимо определить заранее. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград. При сильном и порывистом ветре и вовсе лучше отказаться от проведения фейерверка. 
При запуске убедитесь в том, что в радиусе 30 метров отсутствуют препятствия для запуска пиротехники. Совершайте поджог фитиля на расстоянии вытянутой руки. Выйдите за радиус опасной зоны после поджога фитиля. Ни в коем случае не держите пиротехнику в руках. Помните, ни одно подожженное изделие, кроме бенгальских огней, нельзя держать в руках.
Никогда не пытайтесь запустить фейерверк повторно, если он сразу не сработал. Не направляйте пиротехнику в сторону людей. Не допускайте детей младше 14 лет к самостоятельному запуску ракет и петард.
Граждане имеют право покупать пиротехнические изделия не выше 3 класса опасности (всего же их 5). К слову, 4 класс имеют право запускать только подготовленные специалисты на пиротехнических шоу, а 5 класс–  только профессиональные пиротехники со специальным образованием.
Помните, чем выше калибр зарядной трубки, тем мощнее заряд и его красочность.  Выбирайте любой калибр, но соблюдайте правила безопасности и тогда запуск фейерверков оставит у вас только яркие воспоминания, а не обернется бедой.