«Вопросы юристу»: как стать ветераном труда

2154

26 декабря 2023


Кто может стать ветераном труда? Что делать, если сосед строит сооружения на участке без правил безопасности? На эти вопросы ответила адвокат бюро «Хорошев и партнёры» Светлана Артамонова.

Сосед построил баню на границе моего земельного участка без отступа. Хочу, чтобы он снес постройку, так как считаю, это небезопасным решением. Как можно повлиять на соседа?

Если постройка нарушает ваши права, например, затеняет участок или дом, снег или дождь с крыши постройки падают на ваш участок, конструкция мешает участку или застрагивает ваши права иными способами, то вы вправе обратиться в суд с иском о сносе или реконструкции данной постройки.

Предварительно вы можете обратиться в администрацию и написать заявление о том, что вы обнаружили самовольную постройку. В нем вы описываете нарушения, которые видите, и ссылаетесь на то, что эта постройка нарушает санитарные нормы.

Если администрации не удалось повлиять на соседа, то вы можете обратиться в суд. В исковом заявлении необходимо описать все обстоятельства, в том числе нужно обязательно указать, в чем именно состоит нарушение ваших прав. В связи с этим требуйте сноса или реконструкции данной постройки.

Как можно получить звание «Ветеран труда»?

Почетное звание «Ветеран труда» присваивается за многолетний добросовестный труд. В нашем регионе такое звание регулируется законом Красноярского края «О мерах социальной поддержки ветеранов». В соответствии с данным законом к ветеранам относятся следующие категории:

  • Мужчины, достигшие возраста 60 лет и имеющие продолжительность работы не менее 40 лет, в том числе 25 лет в Красноярском крае;

  • Женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 35 лет, в том числе 20 лет в Красноярском крае.

При этом ветераны труда должны иметь поощрения:

  • За профессиональное мастерство;

  • За добросовестный труд;

  • Выдающиеся заслуги в хозяйственной, социально-культурной жизни края.

Также установлены сокращенные сроки для лиц трудящихся в районах Крайнего Севера:

  • 55 лет для мужчин;

  • 50 лет для женщин.

Фото на обложке: Правительство Красноярского края.