«Вопросы юристу»: как бороться с курящими соседями

1522

9 января


Что делать, если дым от курящих соседей попадает к вам в квартиру? Рассказала адвокат бюро «Хорошев и партнеры» Светлана Артамонова.


Мой сосед курит у себя в квартире. По вентиляции дым попадает мне на кухню. Как можно повлиять на соседа?

«Согласно статье 42 Конституции РФ, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Также в соответствии с законом о благополучии населения граждане не должны совершать действия, которые приводят к нарушению прав других на охрану здоровья и благополучную среду обитания. Для защиты своих прав вы можете обратиться в суд, подобное дело даже рассматривал Верховный суд РФ. Суд указал, что сосед может курить в своей квартире только в том случае, если это не нарушает прав других лиц. Верховный суд определил, что табачный дым также может вызывать моральные страдания, и взыскал в пользу некурящего заявителя компенсацию морального вреда».


До наступления пенсионного возраста остается несколько месяцев. Проработал учителем в школе всю жизнь. С чего будет складываться моя пенсия?

«Пенсия для педагогов рассчитывается исходя из ряда показателей. Учитывается педагогический стаж работы и общий стаж трудовой деятельности. Каждый из показателей может иметь свое значение. Учитывается также трудовые и нетрудовые периоды, служба в армии, декрет и так далее. Педагогический стаж учитывается отдельно. В целом страховая пенсия формируется за счет страховых взносов из зарплаты. Поступившие в Пенсионный фонд страховые взносы могут быть конвертированы в пенсионные баллы, исходя из которых рассчитана пенсия. Чтобы узнать размер вашей пенсии и понять, из чего она складывается, вы можете сделать запрос в ПФР».