«Гражданская оборона»: правила эвакуации из здания

1004

13 января


Как правильно эвакуироваться из здания и в каких случаях это необходимо? Об этом рассказала директор краевого «Центра ГО и ЧС» Наталья Григорьева в рубрике «Гражданская оборона».

Сообщение о необходимости эвакуации из здания может поступить в различных ситуациях – в случае пожара, стихийного бедствия, угрозе взрыва, при обнаружении подозрительного предмета. Как же правильно эвакуироваться?

Чтобы быть готовым к экстренной эвакуации, заранее изучите, где на вашем месте работы или учебы находятся основные и запасные выходы. Они обычно обозначаются специальными надписями или знаками – бегущий человек или стрелка.

Обращайте внимание на подобные знаки, посещая места с массовым пребыванием людей, чтобы быстро сориентироваться, если придется срочно покидать помещение. Такие знаки и надписи подсвечиваются, их будет видно даже в темноте или при сильном задымлении.

При срабатывании пожарной сигнализации или при получении сообщения об эвакуации от администрации объекта, необходимо соблюдать спокойствие и четко выполнять все рекомендации:

  • Покидать здание согласно плану эвакуации;

  • Не подниматься на более высокие этажи;

  • Не пользоваться лифтом;

  • Верхнюю одежду взять с собой;

  • Действовать организованно, без паники и спешки.

Даже если электричество в здании еще не отключено, то оно может быть обесточено в любую минуту. При выходе не следует запирать за собой дверь, но плотно закройте ее во избежание распространения огня. Не тратьте время на надевание верхней одежды, при возможности возьмите ее с собой. Если эвакуация экстренная, лучше покинуть помещение без верхней одежды и укрыться в близлежащих зданиях.

Помещение покидайте организованно, не допускайте паники, истерики и спешки. Окажите помощь в эвакуации пожилых людей и маломобильных граждан. Если с вами ребенок, то крепко возьмите его за руку, прижмите к себе или возьмите на руки.

При заполнении помещения дымом идите к выходу, нагнувшись, держась за стены или поручни. Дышите через носовой платок или рукав одежды. Не идите туда, где большая концентрация дыма. Если вы чувствуете, что температура растет, вернитесь обратно. Двигаться к выходу нужно с умеренной скоростью, чтобы избежать давки.

Оказавшись в толпе, придерживайтесь общей скорости потока, не толкайтесь, не напирайте на впереди идущих, держитесь подальше от любых стен и выступов.

В случае давки необходимо прижать согнутые в локтях руки к груди, чтобы амортизировать давление толпы и защитить себя от сдавливания. Помните, что возвращаться в покинутое помещение после эвакуации можно только после разрешения ответственных лиц.
Больше советов для вашей безопасности смотрите в других выпусках рубрики «Гражданская оборона».