«Гражданская оборона»: как безопасно провести крещенские купания

660

20 января


Какие правила безопасности нужно соблюдать при купании в прорубях на Крещение? Об этом рассказала директор краевого «Центра ГО и ЧС» Наталья Григорьева в рубрике «Гражданская оборона».

Независимо от того, ежегодно ли вы купаетесь в проруби или решили сделать это впервые, мы рекомендуем соблюдать следующие правила:

  1. Купание в Крещение необходимо проводить только в определенных для этого местах, где организовано дежурство экстренных служб (скорой, полиции, МЧС). 

  2.  Перед погружением обязательно необходимо проконсультироваться у врача. 

  3.  Прорубь должна быть хорошо расчищена от осколков льда, чтобы не поскользнуться и не пораниться, чтобы выбираться было проще. Желательно, чтобы она имела лестницу или мелководную зону для легкого выхода из воды. Никогда не следует погружаться в одиночку – вдруг понадобится помощь. 

  4. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. Заходить в воду следует разогретым и постепенно. Так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут побегать, поприседать, поделать активные движения.

  5. Одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и одеваться. Обувь должна быть не скользкой.

  6. Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. В среднем достаточно пребывать в воде 10-20 секунд – как раз можно трижды окунуться, как положено по традиции.

  7. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

  8. После купания разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для предотвращения переохлаждения необходимо выпить горячий чай из заранее подготовленного термоса.

Запрещается купание без представителей служб спасения и медицинских работников, купание детей без присмотра взрослых и ныряние в воду непосредственно со льда. 

Не окунайтесь в прорубь в состоянии алкогольного опьянения, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. К тому же, велик риск разрыва кровеносных сосудов. После ныряния человеку для согревания отлично подойдет горячий чай.
Запрещается приводить с собой животных. Оставлять на льду, в гардеробах и раздевалках бумагу, стекло и другой мусор. Подавать крики ложной тревоги. Подъезжать к купели на автотранспорте. Запрещается купание группой, в которой одновременно более 3 человек.
Кроме того, помните, что зимнее погружение противопоказано людям при острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях.

Все выпуски рубрики «Гражданская оборона» можно посмотреть по ссылке.