«Вопросы юристу»: что делать, если учитель оскорбляет ребенка

884

30 января


Что делать, когда школьный учитель оскорбляет ребенка? А также куда жаловаться, если почти месяц не получается записаться к узкому специалисту в поликлинику? Об этом рассказала адвокат бюро «Хорошев и партнеры» Виктория Лобанова.

Учитель в школе регулярно оскорбляет моего ребенка. Куда можно пожаловаться на педагога, и какая ответственность за это предусмотрена?

В случае оскорбления ребенка педагогом обратитесь:

– к руководству школы

– в территориальное управление образования

– либо в прокуратуру

Действия педагога оценят, возьмут у него объяснение и дадут им соответствующую квалификацию. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Кроме того, действия работника могут быть квалифицированы по одной из статей кодекса об административных правонарушениях. Учитель может быть привлечен к ответственности за оскорбление: это влечет за собой штраф от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей.

Не могу записаться к узкому специалисту в поликлинику уже третью неделю. Куда можно пожаловаться, и кто должен нести ответственность?

Подайте жалобу в министерство здравоохранения Это можно сделать в личном кабинет Госуслуг. Данную жалобу рассмотрят в течение 3 календарных дней. Либо обратитесь к заведующему поликлиники: возможно руководство учреждения давно не подавали расписание работы врачей в Министерство здравоохранения. В этом случае, корректировка работы врачей поможет устранить проблему.


Смотрите в других выпусках рубрики «Вопросы юристу»:

Может ли кондуктор высадить ребенка из автобуса?

Что такое налог на роскошь?

Как бороться с курящими соседями