«Гражданская оборона»: как избежать опасностей во время зимних походов

776

3 февраля


Какие опасности подстерегают путешественников в зимнем походе? Как их избежать? На эти вопросы ответила директор краевого «Центра ГО и ЧС» Наталья Григорьева в рубрике «Гражданская оборона».

В зимнем походе неблагоприятные погодные условия представляют угрозу для здоровья и жизни человека. В мороз отсутствие пригодной обуви для длительных походов может привести к отморожению ног. Число таких отморожений в походах составляет 90% от их общего количества.

Сухой снегопад не опасен для туристической группы, поскольку он может только снизить темп движения. Сырой же снег и при сильном ветре представляет реальную опасность. В таких случаях нужно сохранить палатку, принять меры против обмерзания одежды, уметь быстро соорудить укрытие в снегу.

Сильный, порывистый ветер опасен при движении по скальным и заснеженным гребням, по крутым склонам. Он может вызвать потерю равновесия и привести к падению. Также может наступить необратимое переохлаждение организма.

Пурга и метель могут привести к отсыреванию одежды, что ускоряет переохлаждение и приводит к отморожениям. Если в походе ограничена видимость – сразу прекратите движение, иначе у вас возникнут сложности с ориентированием и вы рискуете потерять правильную оценку реальной обстановки. В таких случаях крутизна склона будет казаться меньше, чем на самом деле – можно не заметить обрыв или расселину.

Зимнее солнце, особенно в горах, опасно ожогами глаз. Для предохранения глаз каждый участник должен иметь солнцезащитные очки преимущественно с оранжевыми стеклами, которые лучше всего прорисовывают даже мелкие неровности снежного покрова. Если вы заболели снежной слепотой, побудьте день с завязанными глазами. Рекомендуется также применять примочки из чая.

Резкое похолодание, например, после оттепели, опасно, если группа вынуждена продолжать движение в сырой одежде и обуви, которые на морозе быстро превращаются в ледовый панцирь, не сохраняющий тепло. Только согревание у костра или в спальном мешке, предварительно переодевшись во все сухое, может предохранить от неприятностей с тяжелыми последствиями.

Если вам понадобилась помощь, наберите номер телефона экстренных служб – 112.
Все выпуски рубрики «Гражданская оборона» можно посмотреть по ссылке.