«Дом – это не просто здание»: Наталья Жавнова рассказала о своей карьере в сфере ЖКХ

1332

5 марта


В преддверии 8 марта ТВК рассказывают о сильных женщинах Красноярска в проекте «Кто, если не я?». Новой героиней стала Наталья Жавнова, директор группы компаний «Покровские ворота». Она рассказала о выборе профессии, начале карьеры в сфере ЖКХ, трудностях в работе и даже уголовном преследовании.

Слова о том, что после института девушки пойдут крышками с борщами стучать, Наталья Жавно слышала часто. Мужчины-преподаватели не понимали, как совсем не женская сфера ЖКХ может привлекать молодых студенток. Но Наталья признается, что отрасль была ей действительно интересна.

Свой путь в сфере ЖКХ она начала 25 лет назад. В 1999 году окончила Красноярский государственный технический университет, получила специальность «инженер тепловых электрических станций», пришла молодым специалистом на ярмарку вакансий и нашла свое место. 

«Это же 21 год. Все было интересно, замечательно. То есть я, по сути, работала в команде главного инженера. Было интересно», – вспоминает директор группы компаний «Покровские ворота» Наталья Жавнова.

С каждым годом любовь к профессии только росла. Вместе с тем Наталья нарабатывала опыт. Сегодня она является одним из самых профессиональных представителей отрасли в Красноярске. Эксперт-практик с многолетним опытом за спиной. Она говорит на одном языке с инженерами, ресурсниками, тепловиками, энергетиками. Наталья отмечает, что для нее ЖКХ – это не просто отрасль, а дом – не просто здание.

«Называю дом живым организмом. У него есть кровеносная система, которая трубы. У него есть сердце – это подвал дома. Элеваторный узел или индивидуальный тепловой пункт – это сердце. То есть все живет», – рассказывает Наталья Жавнова.

Женщина родилась в Красноярске и сейчас территориально систематически работает там, где выросла – в Покровке. Сама она говорит, что это судьба:

«Родилась я в Красноярске. И всю свою сознательную жизнь я прожила в Покровке. И как раз те дома, которые мы сегодня в районе обслуживаем, вот на месте этих домов были картофельные поля, куда мы с тяпочками на плече ходили и обрабатывали картошку».

Сфера ЖКХ – это непростая область для специалиста с любым опытом. Просьб и обращений всегда много и проблемы у жителей не заканчиваются. Много, упорно и хорошо работать здесь не привыкать, рассказывает Наталья. Стойкий, нордический характер – это про нее. В работе она структурированная и четкая: планы должны быть выполнены, неисполненных протоколов быть не может. Все ее вопросы сотрудникам не могут остаться без ответа. 

«Ну я же не могу себя оценивать. Это оценивают улыбающиеся коллеги. Я бы хотела, чтобы меня все-таки воспринимали требовательным руководителем. Потому что мне категорически важно, если я о чем-то прошу, от коллег получить обратную связь. Если у меня этой обратной связи нет, то тогда, как говорится, ночью в электронной почте будет вопрос задан», – делится Наталья Жавнова.

Репутацию среди коллег и жителей она нарабатывала годами. Однако в 2020 году реноме опытного жилищника прошло через испытание уголовным делом. Год преследования и доскональная проверка ее работы следователями.

Правоохранители, чтобы не допустить двойных толкований, публично сняли обвинения с Натальи с правом на реабилитацию. Это значит, что оснований для возбуждения уголовного дела в отношении нее не было. Спустя несколько лет о деле все еще говорят, а некоторые до сих пор пытаются подменить факты или использовать эту информацию в своих целях. Сама Наталья открыто говорит, что уголовное дело было, и этот период уже позади:

«Для меня этот этап пройден. Это такая часть моей жизни, которая мне крайне неприятна. Люди все имеют глаза, имеют ум и понимают, что и как складывается. Они выбирали управляющую компанию, которой я руководила. А все остальное – наигрыши или использования – это, как говорится, испорченность тех людей, которые могут этим пользоваться. Для чего, собственно, все это и было».

Номер мобильного телефона Натальи знают более 2 тысяч председателей домов. Ее чаще можно встретить на вверенной территории, а не в кабинете: на местах проведения работ, на собраниях собственников жилья. Сейчас активно вместе с жителями Наталья планирует ремонты, озеленение и благоустройство. Причем директор УК в доступе не только у жителей домов, которые находятся в управлении ее компаний.

«В Ленинском, Кировском, неважно в каком районе. Все равно контакты присутствуют. Люди звонят, даже какие-то бытовые моменты уточняют, что-то просто спросить. Поэтому общение, круг общения у меня очень большой. И в выходные дни могут звонить жители абсолютно разных управляющих компаний. Это неважно, где они. Это люди, с которыми я имею общение», – рассказывает Наталья Жавнова.

Несмотря на то, что Наталья открыта для всех жителей, о себе и о своей семье говорит немного. Личная жизнь – только для нее и ее близких:

«Если моя семья со мной, то, как говорится, значит, там все хорошо. Наверное, я тоже являюсь требовательным человеком. Но, к счастью, дети у меня – самостоятельные единицы, которые могут и принять решение. Потому что мама всегда занята, и ей позвонить среди рабочего дня, смысла нет».

Хоть и выходные дома с близкими у Натальи бывают редкими, свободное время она старается посвящать семье. Однако чаще Наталья на работе и посвящает всю себя благоустройству города и улучшению качества жизни красноярцев.

Рекомендуем по теме: