«Важное про выборы»: что делать, если за вас уже проголосовали?

1907

8 марта


Какие документы можно предъявить для получения бюллетеня? Что делать, если кто-то проголосовал за тебя? На эти вопросы ответила член избирательной комиссии Красноярского края Алина Алмиева.

Какой документ, кроме российского паспорта, можно предъявлять на участке для получения бюллетеня?

«В число документов, удостоверяющих личность гражданина РФ применительно к выборам, отнесены: паспорт, документ его заменяющий, военный билет и удостоверение для лиц, проходящих военную службу. Иные документы в перечень удостоверяющих личность на выборах не включены».

Что делать, если я пришел на избирательный участок, а за меня уже проголосовали?

«Если такая ситуация происходит, то нужно решить две проблемы: восстановление и защита нарушенного права, а также выявление виновных в этом лиц.

Для защиты и восстановления нарушенного права необходимо обратиться в суд. В дни голосования традиционно устанавливается дежурство федеральных судей и всех прокуроров.

Касательно привлечения виновных к ответственности, то необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы».

Можно ли взять на участок видеокамеру и там ей пользоваться?

«Необходимо учитывать, что законодатель закрепляет осуществление фото и видеосъемки на избирательных участках в дни голосования только за наблюдателями и аккредитованными представителями СМИ,

Избиратель должен понимать, что будет объектом его съемки. Он может вести съемку, но снимать только лично себя».

Кто имеет право проголосовать дома?

«Возможность голосования на дому предусмотрена законом для тех граждан, которые в силу объективных причин не смогут самостоятельно прийти на участок ни в один из дней голосования. Закон связывает невозможность с состоянием здоровья, причины должны быть уважительными.

Также есть граждане, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под домашний арест, это тоже является причиной уважительной.

Для того, чтобы проголосовать на дому, необходимо обратиться в участковую комиссию – письменно или устно. Сделать это можно с 7 марта до 14:00 последнего дня голосования – 17 марта».


Рекомендуем по теме: