Красноярка заплатила 100 тысяч за обработку квартиры от тараканов несуществующей компании

1143

28 марта


Красноярская пенсионерка заплатила дезинсекторам 100 тысяч рублей за обработку квартиры от тараканов. При этом, как говорят заказчики работ, даже не все насекомые умерли. Также выяснилось, что такой фирмы не существует. Подробности в материале.

Красноярка заплатила 100 тысяч за обработку квартиры от тараканов несуществующей компании

В редакцию ТВК обратился красноярец Евгений – зять пенсионерки, которая заказывала дезинсекцию в своей 3-комнатной квартире в 63 кв. м в Железнодорожном районе. Говорит, женщина увидела объявление на подъезде. Позвонила по номеру телефона. 26 марта приехали дезинсекторы – родственница отдала 100 тысяч рублей, говорит мужчина. Женщина долгое время копила эти деньги на покупку дорогостоящего лекарства.

«Изначально сказали, что работа обойдется в 3 тысячи, потом цена выросла до 100 тысяч. Сам звонил на этот номер телефона. Предлагал вернуть деньги, себе взять часть за работу, чтобы не обращаться в полицию. Там мне прямым текстом сказали: “Идите хоть в полицию, хоть куда – мне вообще по барабану”. Человек себя уверенно чувствует. Видать, не в первый раз таким занимался. В полицию заявление написали.

У тещи проблемы с печенью – гепатит, копила деньги на лекарство заграничное. Ей нужно было 150 тысяч рублей. Работает в магазине продавцом. С каждой зарплаты не один год часть откладывала», – рассказал ТВК родственник пенсионерки.

По словам мужчины, уже после этого он звонил в ряд организаций и узнавал стоимость на услуги. Везде ему отвечали, что по городу цена 2,5-3 тысячи.

«Самое дорогое, что мне назвали – 15 тысяч рублей, но это в помещении за 100 кв. м и каким-то импортным средством. Когда я сказал, что с нас взяли 100 тысяч – они прямо удивились», – подчеркнул Евгений.

При этом, рассказал Евгений, спустя 3 дня работы погибли не все тараканы.

ТВК связались с дезинсекторами по номеру телефона, указанному в листе согласования услуг. Там нас заверили, что работают мастера, а сумма согласуется перед началом работ – сначала подписывается договор, и только потом дезинсекторы начинают травить тараканов. При этом заказчику предлагаются разные средства и варианты проведения работ в зависимости от степени заражения – отсюда и ценообразование.

На слова о том, что тараканы не умерли сразу после дезинсекции за 100 тысяч рублей, нам ответили, что после обработки дается 2 недели на то, чтобы насекомые потравились окончательно. Если в указанный срок этого не происходит, то за счет компании будет проведена повторная дезинсекция.

Фирма выступает в качестве агрегатора – заказы на дезинсекцию выдаются частным мастерам. Офиса в Красноярске они не имеют, компания находится в Новосибирске, но и там у них офиса нет. У дезинсекторов есть сайт – gorsesnsk.ru. По оформлению сайт похож на тот же, что и для «филиала» в Красноярске – «ГорСЭС Красноярск».

Ранее в Роспотребнадзоре сообщали, что в 2023 году к ним поступило порядка 10 жалоб на эту организацию из-за некачественного оказания услуг. Ситуация примерно похожа – сперва выросла цена на оказание услуги из-за того, что требовалась усиленная обработка. Но вредители после проведения работ не исчезали.

Позже специалисты Роспотребнадзора выяснили, что компании «ГорСЭС» не существует – ни по указанному на сайте адресу, ни в реестре юридических лиц.

В полиции ТВК сообщили, что приняли заявление и проводят проверку. В Роспотребнадзоре нам добавили, что красноярцы могут обращаться к ним по поводу некачественного оказания услуг. Сделать это можно по телефону «горячей линии»: 226-89-50.