Решение поменяли по заказу: владелец красноярского бара о штрафе в 450 тысяч за пропаганду ЛГБТ*

926

29 марта


Красноярский бар «Элтон» 26 марта оштрафовали на 450 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ*. ТВК поговорили с владельцем заведения Артемом Демченко. Он рассказал, почему дело вновь возобновили спустя некоторое время, и при чем здесь декабрьская проверка бара.

Решение поменяли по заказу: владелец красноярского бара о штрафе в 450 тысяч за пропаганду ЛГБТ*

Как ТВК рассказал Артем Демченко, все началось еще с полицейской проверки, которая прошла в конце декабря 2023 года. Тогда неизвестный позвонил в ведомство и сообщил, что в баре проводят мероприятия, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения.

После проверки заведения 30 декабря прошлого года полицейские задержали 23 посетителей. Мужчин отвезли в отдел, взяли отпечатки пальцев, проверили документы и отпустили. В разговоре Демченко отметил, что в ведомство звонили с непонятного номера и его вовсе не существует. ТВК попробовали позвонить на телефон, с которого якобы обращались в полицию:

«Соединение невозможно, перезвоните позднее. На данный момент все линии заняты, пожалуйста, позвоните позже».

19 февраля дело рассматривали в Советском районном суде. Демченко отметил, что тогда на заседании вместе с судьей он изучал все записи с камер видеонаблюдения, которые были изъяты 30 декабря 2023 года во время осмотра бара, и все предоставленные документы около 5 часов. По итогу суд прекратил дело, поскольку не нашел нарушений.

«Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 6.21 КоАП РФ, в отношении ООО «Элтон Джон Красноярск» <…> прекратить по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, - в связи с отсутствием состава административного правонарушения», – заявлено в тексте постановления от 19 февраля.

Отметим, что спустя некоторое время бар «Элтон» вновь заинтересовал правоохранительные органы. Все это произошло после жалобы главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной. Тогда она в своем telegram-канале опубликовала видео, которое было снято во время вечеринки 23 февраля. После в заведение нагрянули правоохранители – они допросили 19 посетителей бара, проверили наличие запрещенных предметов и веществ, а также начали проверку в отношении владельца бара.

Спустя некоторое время дело вновь возобновили. Владелец «Элтона» поделился с ТВК, что на решение суда появилась жалоба – именно из-за этого дело вновь вернули на рассмотрение. В итоге 26 марта Советский районный суд принял новое решение по делу.

«Признать общество с ограниченной ответственностью «Элтон Джон Красноярск» <…> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч. 1 ст. 6. 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в административного штрафа в размере 450 тысяч рублей», – заявлено в постановлении от 26 марта.

Владелец бара «Элтон» Артем Демченко в разговоре с ТВК также отметил, что при проведении первой проверки протоколы полицейскими были составлены с нарушениями, о чем также было сказано в документах суда от 19 февраля.


По словам Демченко, во время заседания, которое состоялось 26 марта, о нарушениях сотрудников в документах уже не упоминалось, а видеозаписи от 30 декабря 2023 года не рассматривались. Владелец бара также считает, что решение суда поменяли по заказу.


Сейчас Демченко планирует вместе с адвокатом оспаривать назначение штрафа в Красноярском краевом суде – апелляции направят во все инстанции. Владелец бара рассказал также ТВК, что заведение прекратило свою работу, а юридическое лицо придется ликвидировать. В разговоре Демченко также подчеркнул, что «лица нетрадиционной сексуальной ориентации посещают все остальные заведения города» и никаких проблем у них с этим не возникает.

Источник ТВК в правоохранительных органах рассказал, что штраф в 450 тысяч рублей был назначен по решению проверки, которая была в конце декабря. По февральской проверке решения пока нет. По данным ТВК, Краевой суд отменил первоначальное решение и вынес новое 26 марта, поскольку полиция обжаловала решение Советского районного суда. После этого инстанция вынесла постановление о назначении административного наказания.


*ЛГБТ-движение признано в РФ экстремистской организацией, запрещено на территории страны.


Рекомендуем по теме: