«Вопросы юристу»: может ли собственник жилья не впускать судебных приставов в квартиру?

1004

16 апреля


Нужно ли платить налог с продажи унаследованной квартиры? И может ли собственник жилья не впускать к себе судебных приставов? На эти вопросы ответила адвокат бюро «Хорошев и партнёры» Виктория Лобанова в рубрике «Вопросы юристу».

Нужно ли платить налог с продажи унаследованной квартиры?

Да, вам придется уплатить налог на доход физических лиц со стоимости, за которую вы продадите унаследованную квартиру. Однако данная обязанность зависит от срока нахождения квартиры в вашей собственности.

Для имущества, полученного в порядке наследования, минимальный срок составляет 3 года, что предусмотрено налоговым кодексом РФ. За пределами этого срока налог на доход уже не уплачивается. Срок начинает течь с момента открытия наследства. Если к моменту продажи квартира будет находиться у вас менее 3 лет, то вы заплатите налог в размере 13% от стоимости квартиры.

Может ли собственник жилья не впускать судебных приставов в квартиру?

Собственник жилого помещения не в праве не впускать судебного пристава, если у него есть на то разрешающий документ. Как предусмотрено ст. 64 Федерального закона №229 об исполнительном производстве, судебный пристав вправе входить в жилое помещение, если у него есть разрешение старшего судебного пристава.

Если собственник не впускает судебного пристава, то он может вскрыть жилое помещение и войти туда принудительно. Однако стоит отметить, что судебный пристав должен предпринять все меры, чтобы установить собственника имущества, который находится в жилом помещении. И судебный пристав не вправе включать в опись то имущество, которое принадлежит не должнику, а иным лицам.


Больше ответов юристов на популярные вопросы красноярцев – смотрите в других выпусках рубрики.

Фото на обложке: ИТАР-ТАСС