Мэрия и «Русал» подписали соглашение о благоустройстве Красноярска

904

16 апреля


Более 2 млрд рублей на развитие городских пространств – мэрия подписала соглашение о социально-экономическом партнерстве с компанией «Русал». Что именно вошло в перечень проектов?

В Администрации Красноярска аплодисментами встретили соглашение с компанией «Русал». В документе прописаны проекты развития города, которые компания реализует до 2026 года. Главная цель этих инициатив – улучшить городскую среду. Например, компания продолжит программу благоустройства дворов Советского района. За 5 лет компания уже обновила 27 придомовых территорий. А в 2024 году «Русал» благоустроит 6 дворов в Советском районе.

«Справедливо и правильно, что они заходят и во дворах решают такие важные социальные задачи, как благоустройство территорий. Отдельное направление – это спортивные объекты: и зал единоборств, который сегодня позволит ребятам в Солнечном заниматься спортом, и развитие социальных спортивных объектов на пришкольных территориях – еще одна задача, которую компания “Русад”», – отметил мэр Красноярска Владислав Логинов.

Значение сотрудничества властей с большими компаниями отметил депутат Государственной думы Александр Дроздов:

«Мы сможем больше реализовать проектов совместно со спонсорами и бюджетом. Потому что есть такие вопросы, которые бюджет не может профинансировать, особенно на ранних этапах».

Помимо социально значимых и спортивных объектов, для красноярцев обновят и общественные пространства. Реализацию программы по развитию городской среды красноярцы могут наблюдать в Центральном городском парке. Его масштабную реконструкцию проводит компания «Русал». Сейчас уже завершен второй этап работ. Дома на Горького в историческом центре Красноярска тоже реставрировала алюминиевая компания. Всего работы провели на шести объектах.

Новые восстановленные объекты исторического квартала можно будет увидеть совсем скоро. Также компания работает не только на готовых объектах, но будет строить и свои, например, жилой квартал для работников «Русала».

«Реконструкция исторического квартала, которую давно ждали красноярцы, продолжается. Скоро он во всей красе предстанет перед горожанами и гостями города.

Объекты, которые тоже давно ждали красноярцы, это исторический квартал Красноярска. Продолжается его реконструкция и скоро исторический квартал во всей своей красе предстанет перед гостями нашего города. Что касается других проектов, то это строительство “Русал-квартала” – это жилье для работников и для горожан», – рассказала вице-президент «Русала» Елена Безденежных.

В соглашение также вошло благоустройство сквера имени Водянникова. Этот проект «Русал» вместе с администрацией Центрального района Красноярска создали на месте пустыря в 2023 году. В 2024 году там установят памятник Андрея Водянникова, чье имя носит улица и сквер.