Итоги конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» подвели в Красноярске

740

16 апреля


В Красноярске подвели итоги девятого конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Летом призеры покажут красноярцам свои спектакли на фестивале современного искусства «Территория. Красноярск». Кто это будет?

В этом году в конкурсе участвовали 32 спектакля из 5 регионов: Красноярского края, Хабаровского края, Республики Саха, Иркутской и Магаданской областей. В шорт-лист вошли 6 спектаклей, поразивших жюри. Среди них «Тартюф» Черемховского драматического театра из Иркутской области. Это современная интерпретация комедии Мольера. Эксперты считают, что постановка заставляет задуматься об искренности человека, а также о причинах и последствиях ханжества и лицемерия.

«Очень сложная форма, необычная. Казалось, какое безумное, нереальное, прочтение в стиле комеди-франсез. Поверьте мне, в стиле Черемхово она удивит зрителей не меньше», – уверяет директор по связям с общественностью «Полюса» Виктория Васильева.

Еще одним призером конкурса стал спектакль «На дне» Якутского ТЮЗа. Пластичная постановка по мотивам пьесы Максима Горького, спектакль без слов.

«Действительно поразительная работа Якутского ТЮЗа. Очень знаменитый, может быть, один из самых главных якутских режиссеров – Сергей Потапов. Даже не просто якутский, а работающий с этнической темой и довольно долго работающий на федеральном уровне. Тяжелая драма в этом бессловесном, невербальном почти клоунском или трагически клоунском рисунке вдруг оказывается веселой, смешной, нелепой и странной. Действительно, это спектакль про странных людей со странными отношениями», – рецензировал театровед, театральный критик, арт-менеджер, доцент школы-студии МХАТ Павел Руднев.

Из 6 работ, вошедших в конкурсный шорт-лист, 4 от театральных коллективов Красноярского края: «Ясон и Медея» от «Театра на крыше», «Хождение по мукам» от драматического театра Пушкина, «Легенда о Великом инквизиторе» Красноярского театра кукол и «Волчок», поставленный Городским театром Шарыпово. 3 призера «Полюс. Золотой сезон» покажут свои постановки на фестивале «Территория. Красноярск» с 5 по 11 июня.

«Фестиваль – это большая энергия, над которой работает много людей, большая команда. Есть возможность соединить и встретить на площадке фестиваля региональных участников, спектаклей из регионов и спектаклей из Москвы, Санкт-Петербурга и центральных городов, которые уже отмечены призами и прошли конкурсные оценки», – рассказала директор Фонда развития культуры и современного искусства «Территория» Екатерина Якимова.

Фестиваль «Территория. Красноярск» пройдет с 5 по 11 июня. Программу организаторы в скором времени объявят.