Красноярский алюминиевый завод станет более экологичным

885

17 апреля


30 апреля КрАЗ отметит 60-летний юбилей. И в этом году стартует проект большого обновления завода – половину старых корпусов снесут и построят на их месте два новых, оснащенные более экологичной технологией.

Сейчас на строительной площадке нового КрАЗа ведутся подготовительные работы. А подрядчики уже занимаются сборкой техники. Специалисты изготавливают 4 огромных мостовых крана, вес каждого – более 91 тонны, а один кран собирают около 2 месяцев. С помощью мостовых кранов проходит монтаж и демонтаж, а также транспортировка металлоконструкций электролизеров. В цехе, где проходит сборка, также изготовят сварные балки и анодные узлы для каждого электролизера.

«Главная цель изменений, которые происходят у на Красноярском алюминиевом заводе – экологическая. Будет снесена половина ныне существующих корпусов, которые построили 60 лет назад. И построено 2 новых корпуса, электролизеры в которых будут работать на обожженных анодах. Соответственно, не будет выбросов бензопирена в этих корпусах, и на 2/3 будут снижены выбросы фторидов», – пояснила директор департамента PR алюминиевого дивизиона «Русала» Елена Южакова.

В целом по заводу снижение выбросов фтора составит 39%, бензопирена – 45%. Подрядчик «Русала» собрал уже 9 анодных узлов – всего их потребуется 352. На сборку каждого уходит около неделя. Первый металл в новых корпусах КрАЗа планируют получить в 2027 году. В целом будет обновлено около 100 объектов производства завода, инженерной и транспортной инфраструктуры.