«Вопросы доктору»: воспаление седалищного нерва

940

17 апреля


Что такое воспаление седалищного нерва, и как лечить заболевание? Рассказал врач Владимир Хиновкер в рубрике «Вопросы Доктору».

Что такое воспаление седалищного нерва? Какие симптомы?

«Часто пациенты в нашем центре лечения боли говорят, что у них воспалился седалищный нерв, по-научному он называется ишиас. Проявляется болью в области ягодицы и по задней части ноги до самой пятки. Воспаление седалищного нерва как самостоятельное заболевание встречается крайне редко – первопричина в чем-то другом».

Какие могут быть причины?

«Причины боли в области седалищного нерва могут быть разные, самая распространенная – синдром грушевидной мышцы, под которой седалищный нерв и выходит из-под грушевидной ямки. Если грушевидная мышца воспалилась и находится в спазмированном состоянии, то седалищный нерв под ней может придавливаться. Боль может распространяться по всей ноге вплоть до пятки.

Чаще причины бывают в позвоночнике – грыжа, которая придавила корешки, из которых седалищный нерв потом формируется. Или же какие-то другие воспалительные функциональные проблемы. Поставить точный диагноз и назначить лечение должен врач».

Как лечить воспаление?

«С болью в позвоночнике, которая отдает в ногу, пациент сперва окажется у терапевта. Терапевт назначит противовоспалительные препараты, которые продаются в аптеке без рецепта. Если лекарства в течение 1-2 недель не помогают, то пациента направят к неврологу – он полечит его в течение 4-6 недель. Если и это не поможет, пациента направят в Центр лечения боли, где врачи его дообследуют и назначат лечение».


Другие выпуски рубрики «Вопросы доктору» можно посмотреть по ссылке.