Дело о хищении 1 млрд рублей у Минобороны завели в Красноярске

2723

16 сентября 2024


Задержали директора фирмы, которая работала по госконтракту. Рассказываем, что известно о преступлении.

Дело о хищении 1 млрд рублей у Минобороны завели в Красноярске

Деньги похитили при строительстве центра управления связи, сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. По их данным, задержан глава ООО «ЕРСМ Сибири» Роман Безруков – его подозревают в причастности к хищению.

«В период с мая 2021 года по март 2023 года Безруков и иные неустановленные лица, действуя с целью хищения бюджетных денежных средств, выделенных для исполнения государственного контракта в сфере оборонно-промышленного комплекса, <…> путем совершения фиктивных финансовых операций под видом закупки материалов и выполнения работ и оказания услуг часть денежных средств в сумме не менее 993 млн 812 тыс. рублей вывели в теневой финансовый оборот и в последующем распорядились ими по своему усмотрению, тем самым похитив их», – цитирует ТАСС материалы дела.

Обновлено: глава красноярской компании «ЕРСМ Сибири» Роман Безруков при задержании пытался сбежать через крышу дома. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.



«Безруков при задержании пытался скрыться. Из квартиры по лестнице он вылез на крышу. Оттуда его пришлось снимать сотрудникам СОБР», — рассказал собеседник агентства.

Обновлено: Меру пресечения генеральному директору «ЕРМС Сибири» изберут 18 сентября в Красноярске. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, вопрос рассмотрят в Центральном районном суде Красноярска.


Другое по теме:


Фото: Freepik