Компании «Сисим» отдали в разработку месторождение золота в Красноярском крае
28 октября 2024
«Сисим» получил право разрабатывать участок с запасами рудного золота в 30 тонн. Компания заплатила за это почти 15 млн рублей. Ранее на ее другом месторождении погибли 20 золотодобытчиков из-за прорыва дамбы.
На площадке ГИС «Торги» подвели итоги аукциона на право пользования недрами золотоносного участка «Торганокская площадь» в Красноярском крае. Начальная цена права освоения была 13,34 млн. Документы на участие в торгах подали две компании: ООО «Сисим» и ООО «Ангул».
Месторождение «Торганокская площадь» в 45,42 кв. км находится на территории Курагинского и Идринского районов. По предварительным данным, на месторождении залегают около 30 тонн рудного золота.Но затем «Ангул» отозвал свое заявление. Торги признали несостоявшимися, а право освоения территории отдали единственному участнику торгов – «Сисиму» – за 14,676 млн рублей. Срок пользования участком – 25 лет.
«Сисим» известен красноярцам историей гибели золотодобытчиков в 2019 году. Ранее сообщалось, что в компании решили скрыть загрязнение реки Малая Сейба. Для этого нарастили дамбы в карьере и стали накапливать за ними воду. Однако сдержать уровень не удалось. Поток хлынул на вахтовый поселок, погибли 20 человек.
- 27.06 «Вопросы ЖКХ»: кто должен ремонтировать урны у подъезда?
- 26.06 Новости ТВК 26 июня 2026 года
- 26.06 Масштабное событие Альфа-Конфа прошло в Красноярске
- 26.06 Глава ЛДПР раскритиковал мусорную реформу в Красноярске
- 26.06 «Мы не ждем изменений! Мы сами меняем мир вокруг»: как волонтеры богучанского завода помогают жителям округа



