Бывший красноярский депутат Торгунаков и его бизнес-партнеры выплатят кредиторам более 800 млн рублей
16 декабря 2024
Бывшего гендиректора «СибСтройИнвест» Геннадия Торгунакова и двоих других экс-руководителей фирмы привлекли к субсидиарной ответственности. Они должны выплатить кредиторам 860 млн рублей.
Как сообщили в прокуратуре, во время рассмотрения иска о банкротстве компании сотрудники ведомства смогли доказать, что действия Торгунакова и двоих бывших руководителей разорили организацию.
Для погашения долга перед кредиторами на имущество виновных наложили арест. Арбитражный суд привлек экс-руководителей к субсидиарной ответственности по долгам «СибСтройИнвест». Теперь они обязаны «разобраться» с долгами компании, подчеркнули в прокуратуре.Сейчас задолженность «СибСтройИнвест» перед кредиторами составляет более 860 млн рублей, в том числе 2 млн рублей по налогам и сборам. Выяснилось, что деньги дольщиков руководители потратили на строительство торгово-офисного центра «Арбат» на Весны, 26 и возврат займов учредителю-физическому лицу.
Напомним, в августе этого года Торгунакова признали виновным по статьям о злоупотреблении полномочиями и присвоении. Из-за его действий остались недостроенными два дома на улице Грунтовая 28а, 308 дольщиков не получили оплаченные ими квартиры. Сумма причиненного ущерба – более 600 млн рублей.
Похожее по теме:
- 27.06 «Вопросы ЖКХ»: кто должен ремонтировать урны у подъезда?
- 26.06 Новости ТВК 26 июня 2026 года
- 26.06 Масштабное событие Альфа-Конфа прошло в Красноярске
- 26.06 Глава ЛДПР раскритиковал мусорную реформу в Красноярске
- 26.06 «Мы не ждем изменений! Мы сами меняем мир вокруг»: как волонтеры богучанского завода помогают жителям округа



