Мэрия Красноярска продала землю стоимостью 70 млн в 7 раз дешевле: возбуждено уголовное дело
22 апреля 2025
Прокуратура возбудила уголовное дело из-за незаконного отчуждения земельного участка площадью 57 тысяч кв.м. и стоимостью 70 млн рублей. Выяснилось, что мэрия продала территорию в 7 раз дешевле – за 10 млн рублей.
По данным прокуратуры, в 2019 году компания «Сибирский ресурс» купила у мэрии земельный участок площадью 57 тысяч кв. м. на улице Петра Подзолкова. Администрация продала его за 10 млн рублей при кадастровой стоимости в 70 млн рублей.
Территорию продали в льготном порядке и без проведения торгов якобы из-за наличия объекта капитального строительства – парка для экстремальных видов спорта. Но выяснилось, что объект не существует.
Спустя 27 дней компания заявила о намерении снести парк, а вид разрешенного использования участка изменился на «многоэтажную жилую застройку». Кадастровая же стоимость земли увеличилась до 334 млн рублей, а бюджет не получил 60 млн рублей.«Ни спортивного инвентаря, ни благоустроенного пространства там не было. Создать иллюзию законности помогли забетонированные дорожки, не являющиеся основанием для заключения сделки», – отмечают в прокуратуре.
Прокуратура возбудила уголовное дело о мошенничестве.
Похожее по теме:
- 27.06 «Вопросы ЖКХ»: кто должен ремонтировать урны у подъезда?
- 26.06 Новости ТВК 26 июня 2026 года
- 26.06 Масштабное событие Альфа-Конфа прошло в Красноярске
- 26.06 Глава ЛДПР раскритиковал мусорную реформу в Красноярске
- 26.06 «Мы не ждем изменений! Мы сами меняем мир вокруг»: как волонтеры богучанского завода помогают жителям округа





