Ядовитые змеи выползли к детской площадке на «Красноярских Столбах»
8 июля 2025
Красноярцы сняли змей со стороны Восточного входа на «Столбы». Люди говорят, что это ядовитый щитомордник. Узнали у специалистов, так ли это?
Нескольких змей красноярцы увидели сразу по обе стороны тропинки у Восточного входа в нацпарк. Часть из них лежали у деревьев, другие – прямо под лестницей.
Как ТВК рассказал пресс-секретарь «Роев Ручья» Олег Чипура, но фото действительно ядовитая змея. Но не щитомордник. Змея на кадрах, которые опубликовал «Борус. Люди», больше похожа на гадюку.
Гадюка – ядовитая змея, но ее укусы не смертельны, говорят специалисты. Кроме того, она не нападает первой. Если гадюка укусит человека, то необходимо сразу обратиться к врачу, посоветовал Олег Чипура. Среди последствий укуса гадюки, помимо испуга, отмечаются аллергически реакции – укус может привести даже к отеку Квинке.
В конце мая красноярцы также видели змею на детской площадке, но уже в городе – во дворе на Свердловской, 137. По фото и видео тогда сложно было определить, кто это, но в «Роевом ручье» уточнили, что, вероятнее, это была гадюка. При этом змея была одна и сильно меньше той, что отдыхающие увидели на «Столбах». Что делать, если вы заметили змей в черте города?
Рекомендуем по теме:
- Не отсасывайте яд и не накладывайте жгуты: что делать, если вас укусила змея
- Гадюка укусила собаку в красноярском Академгородке
- Гадюку цвета «роза» заметили в Саяно-Шушенском заповеднике: почему у змеи такой необычный окрас
Фото: «Борус. Люди» / «Столбы»
- 27.06 «Вопросы ЖКХ»: кто должен ремонтировать урны у подъезда?
- 26.06 Новости ТВК 26 июня 2026 года
- 26.06 Масштабное событие Альфа-Конфа прошло в Красноярске
- 26.06 Глава ЛДПР раскритиковал мусорную реформу в Красноярске
- 26.06 «Мы не ждем изменений! Мы сами меняем мир вокруг»: как волонтеры богучанского завода помогают жителям округа



