2 энцефалита и 4 боррелиоза выявили у жителей Красноярского края после укуса клещей
14 мая
В Красноярском крае клещи резко активизировались: только за последнюю неделю к медикам после укусов обратились 1355 человек – это больше, чем за весь предыдущий период с начала сезона. Статистикой поделились в краевом Роспотребнадзоре. При этом врачи уже зарегистрировали первые случаи заражения клещевым энцефалитом и боррелиозом.
Как рассказали в Роспотребнадзоре, а прошедшую неделю с жалобами на присасывание клещей к врачам обратились 1355 жителей края. Среди пострадавших – 388 детей.
Уже зарегистрированы и первые случаи заражения клещевыми инфекциями. Клещевой вирусный энцефалит лабораторно подтвердили у двух жителей региона. Один из заболевших – 27-летний красноярец, которого клещ укусил в районе Солонцов. Второй случай выявили у 47-летней жительницы Ачинска – женщина встретилась с зараженным клещом прямо на стройке в черте города. Кроме того, диагноз «клещевой боррелиоз» подтвердился у 4 жителей края, в том числе у 3 детей.
Всего с начала сезона от укусов клещей в регионе пострадал 2321 человек. Одновременно в крае продолжаются акарицидные обработки – на сегодняшний день специалисты обработали уже более 730 га.
Рекомендуем по теме:
- В Роспотребнадзоре назвали 4 района Красноярского края, где нет клещей
- Меня укусил клещ: что делать?
- Красноярцы сообщили о дефиците вакцины от клещевого энцефалита
- 27.06 «Вопросы ЖКХ»: кто должен ремонтировать урны у подъезда?
- 26.06 Новости ТВК 26 июня 2026 года
- 26.06 Масштабное событие Альфа-Конфа прошло в Красноярске
- 26.06 Глава ЛДПР раскритиковал мусорную реформу в Красноярске
- 26.06 «Мы не ждем изменений! Мы сами меняем мир вокруг»: как волонтеры богучанского завода помогают жителям округа



