«Никто не знал, что тело нашей Иры до сих пор лежит в траве»: родственники погибшей о смертельной аварии под Красноярском
22 июня
Тетя погибшей 16-летней девочки рассказала ТВК о подробностях произошедшей 17 июня смертельной аварии. По ее словам, почти неделю ни в одном паблике Красноярского края не было информации о ДТП, а всё, что семья пыталась опубликовать, – каким-то образом удалялось. Женщина рассказала, что родственники парней, которые были с погибшими девочками в одной машине, предлагали им финансовую помощь в организации похорон – 100 тысяч рублей. Приводим полный рассказ тети погибшей девочки.
Видео с места аварии можно посмотреть в нашем Telegram-канале.
Тетя 16-летней Иры рассказала, что обе погибшие девочки знали парней: общались с ними в одной компании, периодически гуляли. Вечером, в день происшествия, подруги собирались ехать домой в Вознесенку из Березовки, дома их ждали не позднее 22:00. Далее – рассказ женщины целиком.
«Они, видимо, с ними созвонились, либо списались, чтобы их забрали из Березовки. Доехать до дома им нужно было, потому что девочкам в 10:00 нужно было быть дома. Они позвонили брату, брат сказал, что минут через 30 только сможет подъехать. Они его не дождались, потому что торопились, чтобы родители не ругались, что они запозднились. И, видимо, вот, они созвонились, списались с парнишками и поехали домой, но, увы, не доехали.
Эти мальчики не раз приезжали к нам в Вознесенку, недели две назад они приезжали – сам вот этот водитель и остальные парнишки, – так скажем, на разборки с нашим, вознесенским мальчиком.
Мальчик [водитель – прим. ред.] прилетел из Киргизии, на сегодняшний момент уже, наверное, получается, недели 3 назад. Тогда [в момент аварии, 17 июня, – прим. ред.] это было еще две недели, как он прилетел. Вот за эти две недели это было уже второе его ДТП.
Папа находится, у него на СВО, заключил контракт от Ленинского района, и ушел на СВО. К ним прикрепили куратора, которая ходит за ними, помогает им во всем. И вот, когда мы прибыли на место ДТП, то куратор со своим мужем – тоже выходцем из Киргизии – находились уже там. Мальчишек спрятали в машину, водитель находился в автомобиле ГАИ.
На месте ДТП куратор с нами общалась, мама [водителя – при. Ред.] стояла и молчала, она плохо говорит по-русски. Остальные [пассажиры – прим. ред.] – их убрали в машину, потому что приехало большое количество молодых мальчишек с нашей деревни, с Вознесенки, их бы разорвали на месте.
Просто на тот момент никто не знал, что тело нашей Иры до сих пор находится на обочине, лежит в траве. Когда об этом узнали, то у всех был шок. У меня случайно получилось подойти настолько близко, чтобы увидеть тело, вернуться назад, в нашу толпу, и спросить, в чем была, потому что никто же не знал, до последнего, никто не знал, кого увезли, а кто остался лежать, они были очень похожи. Во-первых. Во-вторых, одежда была, они были во всем черном, а тут лежала девочка в розовом, и когда нам сказали, что да, Ира была в розовой кофточке, тогда я уже своим мальчишкам сказала, что это наша Ира лежит.
На следующий же день, со мной лично связалась куратор, пыталась наладить контакт с нами. С нами связывался, и даже встречался перед судом адвокат этого мальчика, мама встречалась с нами, и папа одного из мальчишек, у которого повреждены ноги, пытались дать нам деньги, и взять с нас расписку, что они от нас получили деньги на помощь в организации похорон. Но у них не получилось этого сделать.
Когда они нам предлагали деньги, они сказали, что 5 семей собрали 100 тысяч рублей, и хотели бы вам передать, это уже адвокат. Мы вышли к нему из машины, он уже шел к нам навстречу, доставал бумаги какие-то, говорил: "Давайте сразу все документально оформим". Я говорю: "Что мы будем документально оформлять? Я не могу понять". "Передачу денег". Я говорю: "Каких денег? Мы у вас никаких денег не просили и никаких денег мы от вас не примем".
Мальчиков было 5. Один из них в больнице, один сидит сейчас, находятся под стражей, и трое гуляют. Понятно, они ни в чем не виноваты, они просто оказались в этой машине.
Мы с 17-го числа, с момента ДТП, мониторили все паблики, все чаты, новостные группы. Нигде ничего не упоминалось об этом. Когда мы пытались выложить пост об этом, всё удалялось: во Вконтакте в Одноклассниках, и в Максе, и в Телеграм. Единственное, сегодня мы смогли выложить в Инстаграм*, и после этого началось: началась публикация и от имени ГУВД, и от имени всего. Нигде в сводках этого не было. И только сегодня информация начала появляться после того, как мы подняли ажиотаж с публикацией постов», – рассказывает тетя погибшей 16-летней девочки.
Родители пострадавшей 15-летней Александры, которая скончалась в больнице, рассказали ТВК, что с момента госпитализации девочки с семьей не проводили следственных мероприятий: по их словам, никто из правоохранителей с ними не связывался и не вызывал на допрос.
Березовский районный суд отправил 19-летнего водителя в СИЗО на 2 месяца. В сообщении отмечается, что он является гражданином Киргизии и не имеет постоянной регистрации на территории России.
Напомним, вечером 17 июня водитель на «Жигулях» ехал со стороны Березовки по улице Трактовой и решил обогнать идущий впереди автомобиль. Во время маневра он врезался в грузовик, движущийся по «встречке» и съехал кювет. В салоне отечественного авто было 6 пассажиров, двое из них погибли. Среди них – девушки 15 и 16 лет, обе не были пристегнуты ремнями безопасности. 16-летняя школьница погибла на месте до приезда «скорой», другую девочку отвезли в больницу, но спасти ее не удалось.
*принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.
Похожее по теме:
Четверо подростков погибли в аварии на трассе в Красноярском крае
17-летняя школьница стала инвалидом после наезда пьяного водителя в Красноярском крае
Фото: МВД24
- 20:00 Новости ТВК 22 июня 2026 года
- 15:01 Красноярцы задыхаются в душных автобусах: почему не работают кондиционеры?
- 15:00 «Лучшее лечение – это профилактика»: врач рассказал о важности своевременных осмотров для предотвращения развития заболеваний глаз
- 13:26 Центр превращается в промышленную зону: чем опасны горы песка на стройплощадках красноярского метро
- 12:23 Трек музыканта из Красноярска прозвучит в игре GTA VI




