Красноярской УК «ЖСК» не продлили лицензию: что ждет жильцов и грозит ли жилищный коллапс

7498

18 ноября 2022


Новость об отказе в продлении лицензии «ЖСК» потрясла и довольных работой компании, и недовольных. Под управлением «ЖСК» находится почти треть жилого фонда города – это 1 800 домов. Без продления лицензии также остались десятки других не таких крупных управляющих компаний. Однако это решение Стройнадзора вовсе не значит, что дома останутся без управления. Компании продолжат работать. С чем связана такая коллизия – в сюжете.

ТВК ни раз получали от красноярцев жалобы на «ЖСК». Вот, например, председатель дома на Семафорной, 441 Светлана Рассалюк рассказала, как трудной ей приходится взаимодействовать с управляющей компанией. Жалоб на содержание дома и двора у жильцов много – детская площадка оборудована плохо, уличного освещения совсем нет, деревья не обрезают, стены в подъездах облупились. Добиться ремонта или хоть каких-то работ, говорит председатель, сложно. Уже устала обивать пороги офиса. Последняя эпопея – замена окон в подъездах. 

«С 2021 года, с июня месяца у нас лежала смета уже готовая смета, подписанная мной на установку пластиковых окон. Прошло лето, прошла осень, сдвигов никаких, никто ничего. То подрядчика у них нет, то коронавирус. В этом году мы начали опять свою деятельность по пластиковым окнам. Нам сказали – цены поднялись, смета ваша устарела, надо делать новую смету», – поделилась Светлана Рассалюк.

Но есть среди домов под управлением «ЖСК» и положительные примеры. Так, председатель дома №21 на улице Машиностроителей хорошо отзывается о работе с управляющей компанией – гордится тем, какой ремонт фасада удалось вместе провести. 

«Ну взаимодействие у нас очень тесное и хорошее. Внимания, я не могу сказать, что только моему дому, но моему немало оказывает. В любом случае все довольны и мы довольны. То есть у нас, если смотреть со стороны 9 подъезда, с торца дома там у нас птица улыбается всему городу и детям идущим со школы. А если со стороны первого подъезда, то у нас здесь птица символизирует семейные ценности», – отметила Татьяна Гудковская, председатель дома №21 на ул. Машиностроителей.

Тем не менее, новость о не продлении лицензии «ЖСК» потрясла всех, кто был под управлением компании. 17 ноября Стройнадзор объявил, что не продлил лицензии высокому проценту управляющих компаний. Помимо крупной «ЖСК», лицензию не продлили муниципальной управляющей компании «Красноярская». В «ЖСК» же говорят, что пока не знают, за какие недочеты им не продлили лицензию.

«Официального письма на адрес компании «ЖСК» мы еще не получили. Получим ответ, узнаем, что в этом ответе и уже будем какие-то принимать меры, не принимать. Мы работали и работаем в том же режиме, как и раньше. И не как раньше, а даже лучше, потому что мы стремимся работать лучше. Наша деятельность не прекращается мы также продолжаем работать, как и все УК на территории Красноярсокго края, так как никакого отказа никакого ограничения деятельности сообщение Стройнадзора не несет», – заявил Дмитрий Пыхтенков, генеральный директор УК «ЖСК».

И действительно. Заявление Стройнадзора о том, что «ЖСК» и еще ряду управляющих компаний не продлили лицензии, по сути, ни на что не влияет, говорят эксперты. В продлении лицензий управляющим компаниям отказывают не из-за не спиленных деревьев или непокрашенных стенах в подъездах. Причины отказа, отмечают эксперты, чаще бюрократические. Кто-то подал некорректный пакет документов, кто-то и вовсе забыл это сделать, у каких-то УК есть задолженности, с которыми можно разобраться. 

Дело в том, что с 2015 года государственные жилищные инспекции начали выдавать лицензии управляющим компаниям. А в 2018 году вступил в силу закон, установивший 5-летний срок действия этих лицензий. И вот к январю 2023 года УК должны были продлить разрешения на работу. Но сделали это далеко не все. В Госдуме, понимая к какому коллапсу может привести лишение лицензий, в третьем окончательном чтении приняли Федеральный закон. Согласно ему, срок действия лицензий управляющих компаний автоматически продлевается до 1 июня 2023. 

«Вот эта ситуация, которую мы сейчас наблюдаем в Красноярске и Красноярском крае, в целом характерна для всех регионов Российской Федерации. Ни один регион не имеет какой-то отличной картины. Везде управляющие компании десятками сотнями получают отказы в продлении лицензии, и поэтому депутатами Госдумы было принято решение, чтобы продлить сроки лицензирования на полгода, до средины следующего года, чтобы УК которые забыли, не думали, либо получили отказ в продлении лицензии, имели возможность устранить все нарушения и продолжать свою предпринимательскую деятельность», – пояснил Роман Казаков, председатель общественной организации «Народный контроль в ЖКХ»

Однако перспектива у Управляющих компаний не такая радужная, говорят в краевом Стройнадзоре. Дело в том, что закон о продлении еще не подписал президент. И если документ не вступит в силу, уже в январе компании не смогут работать. 

«Управляющие компании вправе управлять домами до 11 января 2023 года. В случае, если примут закон, то им до 1 июня  будет продлена лицензия. В случае, если закон не примут, то после 12 января управлять домами будет нельзя. Это будет являться нарушением», – сообщила Ольга Жердева, пресс-секретарь Стройнадзора Красноярского края.

Предпосылок, что закон не примут, нет, уверяют эксперты, и жилищного коллапса ждать не стоит. Однако некоторые в непродлении лицензий красноярским управляющим компаниям увидели не бюрократическую процедуру, а передел рынка. В черный список «Стройнадзора» попали те компании, которые еще в прошлом году ведомство называло лучшими.