«Подари дрова»: семья 80-летнего пенсионера из поселка Зыково

660

6 декабря 2022


На ТВК продолжается проект «Подари дрова». Это проект, в котором помогают тем, кому не хватает тепла. На этот раз съемочная группа ТВК отправилась в село Зыково Березовского района. Оттуда с просьбой о помощи к нам обратился мужчина 1941 года рождения. В частном доме он живет вместе с супругой, двумя котами и собакой. Еду семья готовит в настоящей русской печи, отапливаются дровами. ТВК побывали в гостях у семьи и узнали, готовы ли пенсионеры к долгой сибирской зиме.

Прихожая, небольшой зал, кухня и спальня – Юрий Геннадьевич говорит, что им с супругой большего и не нужно. Он – 1941 года рождения, ребенок войны, потерявший отца на фронте в 1942 году. Она – чуть младше, но тоже долгие годы на пенсии. Вместе супруги без трех лет полвека, 25 из них живут в этом доме. Охраняет хозяйство в 40 квадратов пес Валет, а за порядком внутри приглядывает покладистый шотландский кот Лева.

На кухне – еще один представитель семейства кошачьих. 4-летний Сема – полная Левина противоположность. «Хищник, натуральный хищник», – поделился его хозяин.

Для того чтобы в доме было тепло, стандартно нужны две топки с утра, и еще две топки вечером. За зиму уходит не меньше 15 кубов дров, но во дворе пока лишь остатки с прошлого сезона – около кубометра. Машина возит примерно 4-5 кубов, на зиму таких машин нужно примерно три. Зима по бюджету пенсионеров бьет серьезно. При самом минимальном подсчете за сезон на дрова из пенсии нужно выделить около 25 тысяч рублей.

По образованию Юрий Геннадьевич инженер-геолог. Он учился в Томском политехническом институте имени Кирова. В геологии проработал 28 лет. Занимался разведкой полезных ископаемых – искал новые нефтяные месторождения на просторах Красноярского края.

– Зачем грустить?

– А как такой позитивный настрой сохраняете?

– С природы, наверное.

– То есть просто в вас это есть?

– Конечно, заложено.

– Как-то воспитать если в себе, можно?

– Не знаю, не пробовал, какой уж есть, такой есть.

За помощью к ТВК обращаются жители многих населенных пунктов края. Ранее мы показывали карту домов Красноярска, где людям не хватает тепла. К сожалению, много таких мест и в окрестностях города – сообщения приходят из Песчанки, Солонцов, Бугачево, Элиты, других деревень, сел и поселков. Если вы готовы помочь дровами или оказать иную посильную помощь этим семьям, сообщите нам по телефону редакции 200-00-65 или в любых социальных сетях ТВК.