Прокуратура проверит мэра Красноярска, который якобы построил дорогу до своего коттеджа

2726

8 декабря 2022


Прокуратура проверит мэра Красноярска Владислава Логинова. Поводом стали сообщения о том, что он якобы за счет бюджета построил дорогу до своего коттеджа, в то время как многодетные семьи по соседству ждут асфальта 10 лет.

Прокуратура проверит мэра Красноярска, который якобы построил дорогу до своего коттеджа

Информация о том, что Владислав Логинов проложил дорогу и водопровод до своего коттеджа на Цимлянской, появилась в telegram-канале «Аксютенко Life». Экс-чиновник Алексей Аксютенко заявил, что только на асфальт потратили более 30 млн рублей.

Рядом с Цимлянской находится улица Возвышенная, где выделяли участки многодетным семьям. Жители этой улицы ждут водопровода и асфальта 10 лет, пишет Аксютенко:

«Есть в Октябрьском районе Красноярска два микрорайона с очень похожими проблемами. В одном живут многодетные семьи и годами пытаются решить бытовые вопросы с водоснабжением и дорогами. Чтобы создать себе минимальный комфорт, люди обращались к журналистам, в администрацию президента, даже получили решение суда. Но дорог и воды как не было, так и нет. […] Рядом, микрорайон Славянский, в котором чудесным образом за счет бюджета были сделаны и дорога и водопровод. В чем же разница? Дело в том, что в мкрн Славянский живет глава города Красноярска Владислав Логинов. […] Соседям Логинова повезло. А многодетные семьи так и останутся без дорог и воды».

К обсуждению подключились депутаты. Депутат Заксобрания Сергей Сизоненко написал, что эта история «крайне некрасивая»:

«На мой взгляд, история с водопроводом и дорогой к дому мэра Логинова крайне некрасивая. Особенно если учесть тот факт, что вопрос находится на контроле администрации Президента и губернатора края. Неужели так сложно позаботиться сначала о многодетных семьях, а потом о себе любимом?».

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник заявил на пресс-конференции с журналистами, что проверит мэра Красноярска Владислава Логинова.

«Пока о фактах совершения преступной деятельности я не услышал. Ваш сигнал принят, с сегодняшнего дня начнем проверить. И в том числе проверим про коттедж», – сказал он.

Обновлено: в мэрии Красноярска прокомментировали ремонт дороги и водопровода в мкрн Славянский.

В администрации подтвердили, что получали жалобы от жителей на отсутствие воды. Сейчас мэрия вместе с «Краскомом» якобы работает над двумя насосными станциями и водопроводными сетями. Ориентировочный срок завершения работ – середина 2023 года.

Что касается улицы Цимлянской, то ее мэрия называет единственной дорогой, которая ведет в микрорайон от проспекта Котельникова, поэтому ее и отремонтировали.


Днем ранее стало известно, что машина мэрии попала в аварию. Сообщалось, что автомобилем в неслужебное время пользовался сам Логинов, однако в администрации города это отрицают.