Красноярка подарила 12 машин дров для нуждающихся семей

992

8 декабря 2022


Двенадцать машин колотых березовых дров заказала бухгалтер из Красноярска, чтобы помочь семьям, которые нуждаются в тепле. Адреса людей женщина нашла на интерактивной карте проекта ТВК «Подари дрова». Одиннадцать машин уже добрались до адресатов – от них мы и получили сообщения о добром деле. Мы связались с дарителем и узнали, что подтолкнуло ее помочь, и какие теплые детские воспоминания у нее самой связаны с дровяной печью. И, конечно же, встретились с получателями. Подробности – в материале.

Красноярка Кристина Щукина до последнего думала, что машина дров – это чья-то злая шутка, а увидев кузов, заполненный колотой березой, не поверила своим глазам. Кристина – мать девочки-первоклассницы. Работает продавцом в магазине у дома. С дочкой и мамой-пенсионеркой живет в 6-тиквартирном доме на печном отоплении. Мужа мобилизовали.

«Как справлялись? Потихоньку, меньше топили, чтобы не так сильно тепло было. Подешевле что-то выбирали, чтобы не колотые, а сами кололи, кого-то нанимали. По большей части сами кололи, чтоб деньги не платить – денег сильно много нет», – рассказала Кристина Щукина, герой проекта «Подари дрова».

Теперь дров семье на зиму должно хватить. Накануне аналогичной доброй историей с нами поделилась еще одна мама – девушка Регина из микрорайона Покровский. В одиночку она воспитывает двоих детей – 8-летнюю дочь и 5-летнего сына. Живет семья тоже в многоквартирном доме на печном отоплении. В этом году Регина с детьми отапливались досками, которые остались после капитального ремонта крыши.

«Я не ожидала, но, когда мне позвонили и сказали, что завтра подъедет машина – это был шок. Потом я, конечно же, думала, что там привезут что-нибудь такое. Но когда я увидела березу – была приятно удивлена. И благодаря таким акциям, я думаю, люди начнут верить в добро – оно есть. Просто сейчас в наше время ничего не бывает бесплатным. А тут, оказывается, вот, пожалуйста, благотворительная акция. Спасибо большое», – говорит мать двоих детей Регина Печаткина.

Дрова и на Березина, и на Свердловскую отправил один человек. Женщину зовут Нина Анатольевна. Об этом нам рассказали в службе доставки дров, а потом добавили, что машины не две. 12 грузовиков, груженных колотыми дровами, разъедутся по Красноярску до конца недели.

Более того, 11 машин уже добрались до адресатов. 12-тая скоро доставит тепло многодетной семье с ребенком с инвалидностью.

ТВК нашли дарителя, пытались уговорить встретиться лично, но женщина посчитала, что это будет лишним. Вот, что она рассказала нам по телефону:

«Здесь не объяснить, это чисто по-человечески. Потому что мир уже настолько жесток. Люди уже потеряли веру во что-то такое. Что посторонний человек может просто помочь. Просто хочется кому-то сделать добро, чтобы кто-то перед Новым годом был в хорошем настроении».

Поделилась женщина и добрыми воспоминаниями – как раньше печку топила еще ее бабушка.

«Запах печки. Заходишь, бабушка там в платочке – раньше носили, сейчас не знаю, носят или нет – в фартучке. Булочки, что-то пахнет как-то вкусно. Щи, которые настоялись, чай с вареньем», – вспоминает Нина Анатольевна, даритель проекта «Подари дрова».

Еще одно доброе сообщение мы получили от жителей микрорайона Суворовский. Женщина сообщила, что дрова привезли ее маме и брату – инвалиду-детства.

ТВК надеется, что число таких теплых историй будет множиться. На интерактивной карте проекта «Подари дрова» более 70-ти адресов. В этих домах живут матери-одиночки, многодетные семьи, семьи мобилизованных, одинокие пенсионеры, которые не могут сами обеспечить себя дровами на зиму.

Вы тоже можете помочь тем, кому этой зимой не хватает тепла! Для этого открывайте карту по ссылке, выбирайте на ней значок костра и делайте доброе дело. Ну а после «костер» сменится сердечком.

Чем больше на карте появится сердец, тем меньше семей будет мерзнуть.