«Подари дрова»: одинокий пенсионер из Солонцов

461

14 декабря 2022


На ТВК продолжается проект «Подари дрова». На этот раз съемочная группа ТВК отправилась в поселок Солонцы. О том, что местный житель – овдовевший пенсионер, инвалид первой группы – нуждается в помощи, нам сообщили знакомые мужчины. Автор проекта Светлана Чернушевич встретилась с героем сообщения и узнала, хватит ли ему запасов дров и угля до завершения этой зимы.

Дом Геннадий Михайлович с женой начали строить чуть больше 10 лет назад. Мужчина рассказывает, что супруге хотелось жить на земле, хотелось простора. До этого с середины 90-х пара жила в квартире площадью 32 квадратных метра – с 5-метровой кухней и двумя комнатами по 12-14 метров. В доме площадью в 80 квадратов появилось место, чтобы разгуляться.

Супруга Анжела вела быт, Геннадий приносил домой деньги – всю свою жизнь он проработал водителем, в последние годы пошел таксовать. Но уже полгода как привычное течение жизни для него остановилось: 9 мая супруги Геннадия Анжелы не стало.

«Во сне ни разу не приходила…Даже сейчас слезы потекут. Прожили мы 26 лет. Душа в душу. Все говорят – найдешь еще себе. Да я и искать не собираюсь. Мне уже кроме нее никто не нужен. Для чего мне?», – поделился мужчина.

Совместных детей у пары не было. Теперь тойтерьеры Злата и Мила Геннадию Михайловичу практически как дети. Шоколадного оттенка Злате – 2-3 года, ее матери Миле – 5-6 лет. Геннадий Михайлович точно не помнит. Говорит – была бы супруга, все бы по полочкам разложила. Он без нее сейчас как без рук. По дому Анжела делала все, благодаря ей в доме всегда было чисто и тепло. Теперь дважды в день подбрасывать уголь и дрова в котел бегает Геннадий Михайлович.

Сейчас у Геннадия Михайловича в запасе 4,5 тонны угля. За топливо с доставкой мужчина отдал 15 тысяч рублей – этого может хватит до марта. На растопку мужчина в последний раз закупил около 5 кубов горбыля. Пенсионер рассказывает: за машину резаных досок сейчас просят по 5-7 тысяч, хотя раньше предлагали даром.

«Бесплатно возили, его девать некуда было. Так раньше и опилки – забирай. А сейчас все, и опилок не возьмешь. Сейчас только можно взять макаронник –обрезные рейки. И то, наверное, сейчас все равно за деньги. И за доставку-то все равно надо платить», – сетует Геннадий Михайлович.

Доставка обойдется в 1,5 тысячи рублей. При этом вся пенсия – 21 тысяча рублей – у мужчины уходит на кредит за машину. Выплатить осталось чуть больше 1 млн. Есть доплата по инвалидности – 4 тысячи. Мужчина говорит, что на эти деньги и живет. Инвалидность первой группы пожизненно мужчина оформил в сентябре. Помимо замеров давления и уровня сахара в крови, в его графике ежедневный прием препаратов для онкобольных. У мужчины рак простаты. Рядом с злополучными таблетками лежит лотерейка.

Обещанные джек-поты в миллиарды рублей мужчине, кажется, и не нужны – отдать бы долги. Машину в кредит брали с женой, когда, кажется, все было – и силы, и работа, и здоровье. Хотелось подзаработать денег в такси и немного попутешествовать. Вместе строили не только дом, но и планы на дальнейшую жизнь. А потом все в миг поменялось.

«Приходишь вечером домой, все говорят – отвлекись, отвлекись, поезди по городу. Ну хорошо, я поездил по городу, отвлекся, а домой приехал один. Вот сидишь и слезы катятся – прям катятся градом, потому что нет никого. Детям? А детям никому не надо, у них свои проблемы, у них свои семьи. Вот так. Как жаловаться? Кому жаловаться? Самому себе?».

Уже после съемок этой серии, ТВК получили радостное сообщение: на просьбу Геннадия Михайловича о помощи откликнулись неравнодушные красноярцы. К дому пенсионера доставили машину дров. Адрес даритель нашел на интерактивной карте проекта ТВК «Подари дрова». Если вы тоже готовы помочь тем, кто в этом нуждается, переходите по ссылке, выбирайте значок костра и делайте доброе дело.