«Подари дрова»: женщина с ограниченными возможностями из Николаевки

582

20 декабря 2022


В эфире ТВК продолжается проект «Подари дрова». Это проект, в котором мы с вами помогаем тем, кому не хватает тепла. На этот раз наша съемочная группа отправилась в Николаевку. Оттуда с просьбой о помощи к нам обратилась женщина – инвалид второй группы. Она живет с сыном в частном доме без электричества. В доме две печки – одна из них развалилась этой осенью, вторую пока топят деревяшками от разобранного гаража. В сюжете смотрите, как герои этой истории планируют переживать долгую сибирскую зиму.

Ирина Павловна рассказывает, что о нашем проекте услышала в новостях, когда гостила то ли у соседей, то ли у дочери с зятем. В этом доме она – инвалид второй группы – живет с сыном. Он из-за травмы сейчас тоже собирает документы на инвалидность.

Сама женщина – уроженка Большой Мурты. Рано вышла замуж. Чтобы заработать декретные, устроилась учеником портного, после пошла работать в ателье – шила верхнюю женскую одежду. Потом захотела получить профессию, о которой, говорит, мечтала с детства – для этого три года отучилась в Дивногорском медучилище. После утроилась в госпиталь ветеранов войн в Красноярске на Вильского – с 1993 года у нее одна запись в трудовой.
В госпитале Ирина Павловна работала массажистом. Женщина рассказывает: официальная зарплата была около 10 тысяч рублей. Теперь пенсия у нее немногим больше – 14 тысяч в месяц. На эти деньги с сыном, собакой Лорой и кошкой Рыськой и живут. Иногда люди по старой памяти просятся на массаж. Сын даже организовал маме страничку в социальных сетях. Только звонят пока то ли шутники, то ли озабоченные.

На такие звонки Ирина Павловна теперь даже не отвечает. Специализация у нее серьезная – массаж и ЛФК – сколиоз, травмы, проблемы с речью. Совсем маленьких пациентов не берет – работает с детками от трех лет и взрослыми. Во многом потому, что температура в доме точно не для грудничков.

Отапливает кухню-прихожую, проходную комнату, зал и спальню печь-голландка. Она ровесница дома, ей без малого 70 лет. То, что это место теплое, сказать можно, с натяжкой. Однако, все познается в сравнении. В этой же комнате в шкафу есть потайная дверь.
Это вторая часть дома. Даже не верится, что здесь, как говорит Ирина Павловна, когда-то было уютно и чисто. Печь в этой в прошлом просторной кухне-столовой топилась углем – от нее расходились трубы отопления по всем шести комнатам. Год назад, когда умер свекр, покупать что дрова, что уголь оказалось не на что. Трубы перемерзли. Батареи срезали. Чуть позже завалилась и сама печка. Летом еще стояла. В июне как инвалид второй группы женщина обратилась в соцслужбу за материальной помощью на ремонт, но в августе пришел отказ. Сказали, что денег нет.

Печку семья все же хочет восстановить, иначе дом совсем отсыреет и развалится. Полгода назад женщина похоронила мужа. Деньги, которые на дрова раз в год выделяет соцзащита, ушли на похороны. С пенсии на 5 тысяч взяли 3 куба сырого горбыля. В сентябре, как стало холодать, на дрова разобрали гараж. Электричества в доме нет из-за долгов. Чтобы рассчитаться за коммуналку, женщине нужно вступить в наследство. Тогда и свет можно будет заново подключить. Уже после нашего приезда, 29 ноября, Ирина Павловна отметила день рождения – 54 года. А до этого поделилась, что свою будущую жизнь раньше представляла как-то иначе.
В редакцию ТВК обратились около сотни семей, которые нуждаются в тепле с доставкой на дом. И более 20 из них уже получили помощь от неравнодушных красноярцев. Если вы тоже готовы помочь, переходите на интерактивную карту и выбирайте значок костра. Давайте вместе подарим тепло тем, кому его не хватает.