Золотодобытчикам запретили работать в Манском и Саянском районах из-за загрязнения рек
23 декабря 2022
Прокуратура запретила компании «Сисим» добывать золото в Манском и Саянском районах. Оказалось, что деятельность предприятия была незаконной и привела к загрязнению рек Кан и Тукша.
Природоохранная прокуратура, Минэкологии, Енисейское управление Росрыболовства и «Среднесибирское УГМС» проверили информацию о загрязнении рек Кан и Тукша. Специалисты выявили, что предприятие «Сисим» сбрасывало стоки без отчистки, а согласования Росрыболовства на добычу золота у компании не было. Также работники завели ручей под названием Скотский на полигон для обеспечения работы промывочного прибора. Результат – частичное осушение водного объекта.
Прокуратура подала в суд иск о запрете деятельности предприятия в Манском и Саянском районах. Красноярский краевой суд приостановил работу «Сисим» до рассмотрения дела по существу. Сейчас оценивается ущерб, который принесла природе работа предприятия.
Отметим, в 2019 году на предприятии «Сисим» произошла трагедия – прорвало технологическую дамбу в Курагинском районе. Погибли 17 человек, еще 23 пострадали. По версии следствия, гендиректор ООО «Сисим» незаконно поручил нарастить в карьере дамбы и накапливать за ними воду до прибытия проверки. Так он хотел скрыть загрязнение реки промышленными отходами. Затем сброс грязной воды временно прекратили и каскад из 6 самовольно возведенных дамб прорвало.
- 27.06 «Вопросы ЖКХ»: кто должен ремонтировать урны у подъезда?
- 26.06 Новости ТВК 26 июня 2026 года
- 26.06 Масштабное событие Альфа-Конфа прошло в Красноярске
- 26.06 Глава ЛДПР раскритиковал мусорную реформу в Красноярске
- 26.06 «Мы не ждем изменений! Мы сами меняем мир вокруг»: как волонтеры богучанского завода помогают жителям округа




