«Подари дрова»: приют для животных под Красноярском

626

27 декабря 2022


В эфире ТВК продолжается проект «Подари дрова». На этот раз съемочная группа отправилась в один из поселков вблизи Красноярска. Оттуда с просьбой о помощи обратились волонтеры приюта для животных. Автор проекта Светлана Чернушевич узнала, какой помощи будут рады пушистые постояльцы и волонтеры.

Псу Кузе 4 года. Он добродушный, пушистый и очень ласковый, любит «гладиться» и «чесаться». Его хозяин погиб, и теперь Кузя ищет дом, а пока живет в приюте. Таких, как он, оставшихся на улице, в приюте около 100.

Пса Цыгана сбила машина, у него были переломаны лапы. К нему, в отличие от Кузи, подход нужно поискать – он так просто к себе не подпустит. Брата с сестрой – Милку и Бубу – щенками выкинули в коробке в лесу. Буба вырос крепким, единственное – задние лапы у него немного нестандартные. В этом приюте он почетный донор: сдает кровь, когда другим собакам нужна помощь.

Хася к волонтерам приюта подбежала на трассе, запрыгнула в машину. Хозяев искали, но не нашли. Всю ее любвеобильность съемочная группа ощутила на себе. Грома нашли на базах. У него неправильно сросшийся таз, вероятно, после ДТП. Таз ему разломали и скрепили заново. Теперь он немного прихрамывает.

Герду люди взяли, полагая, что это ротвейлер, а когда собака начала расти, поняли, что она дворняжка, и выкинули на улицу. У Керри подпольная кличка – собачка «топ-топ». После ДТП врачи говорили, что она не будет ходить, но волонтеры врачам не поверили, повторяли: «Керри, топ-топ». Она старалась, топала и уже держится на всех четырех лапах.

«Мы не собираем собак просто с улицы. У нас у каждой собаки есть своя история. И она у нас находится, потому что в другом случае бы она не выжила», – рассказала Олеся Сидоркина, волонтер приюта.

Олеся Сидоркина историю каждого постояльца приюта знает наизусть. Вообще женщина работает учителем биологии в 82 школе на Киренского в Студенческом городке. К 9-9:30 утра приезжает на работу, учит детей тому, как устроены живые организмы, а после обеда каждый день едет в приют. Все началось с личной истории.

«У коллеги рядом с домом в частном секторе родились щенки, и было жалко их. Начали искать, как их пристроить, куда можно подать объявление. Потом поняли, что нужна стерилизация. И так постепенно-постепенно в итоге втянулись», – вспоминает волонтер.

Теперь в приюте около 70 собак и 30 котов. Еду собакам и летом, и зимой готовят на уличной печи. В морозы горячим нужно кормить чаще. Голодным, говорят, никто не остается. Печь затапливают с раннего утра: сначала подогревают остатки каши с вечера, потом начинают варить мясное. В топку летит все, что хорошо горит – деревяшки, коробки и прочее.

«Это люди, которые разбирали старый дом, то есть планируют строить новый. Они не остались равнодушными, и остатки своего старого дома, старой ограды подарили нам для того, чтобы мы использовали на дрова, чтобы варили кашу собачкам».

Как таковые дрова в привычном добротном понимании приюту не нужны –волонтеры будут рады всему. С угощением та же история – хоть мясо, хоть крупы примут с радостью. Что немаловажно, все кошки и собаки в приюте привиты и стерилизованы. Стерилизовать животных стараются бесплатно по акции от приюта «Поводог». Но если нужна экстренная медицинская помощь, волонтеры обращаются в частные клиники.

Волчица, как ее прозвали местные, только после операции. Ее передержат 10 дней, а когда швы заживут, отпустят обратно в привычную среду обитания. Все потому, что приют переполнен, и к дверям продолжают подкидывать щенков. Во многом поэтому волонтеры точное местонахождение приюта в эфире просят не озвучивать.

«Особенно, конечно, много бездомных становится по осени, когда дачный сезон заканчивается. Люди брали себе игрушку на лето, а потом с собой ее, конечно, не забирают. Потом они еще начинают размножаться и пополняются ряды бездомных собачек».

Не только беззащитным существам, но и тем, кто им помогает, тоже приходится просить о помощи. Если вы готовы помочь этому приюту дровами или оказать другую посильную помощь, позвоните нам в редакцию по телефону 200-00-65 или напишите в социальные сети и мессенджеры ТВК. Давайте вместе поделимся теплом с теми, кому его не хватает.