Руководитель клуба юннатов: «Не дарите кроликов на Новый год!»

743

29 декабря 2022


Красноярцы начали скупать кроликов к Новому году, причем многие покупают символ года в качестве подарка. Публикуем мнение руководителя клуба «Юннаты Универса» Натальи Трямкиной о том, чем может обернуться такой сюрприз.

Руководитель клуба юннатов: «Не дарите кроликов на Новый год!»


Не дарите кроликов на Новый год! В преддверии праздника, наверное, многим захочется под елочку живой символ наступающего года. Маленького белого пушистого или милого вислоухого. Судя по гороскопу, ушастый зверек сулит добро, романтику, семейное счастье, и дом наш станет полной чашей. Прекрасно, не правда ли?

Только для подкрепления всех этих замечательных обещаний и ожиданий не покупайте кроликов в подарок! Если, конечно, это ваша давняя осознанная мечта, и вы в нее ступаете с открытыми глазами и полностью готовыми – тогда не страшно. А если это сюрприз – то все печально.

Кролик – это не хомячок, живет он лет 8-10, клетка нужна большая, а лучше вольер в уголке комнаты, выгул регулярный. Понадобятся корма и прочее сено – в таких количествах, чтоб ни ожирение, ни голодание зверьку не грозили. Причем сено это будет по всей комнате или даже квартире вместе с какашками. Прививки, осмотры ветеринара, кастрация или стерилизация – тоже время и деньги. Воспитание и хозяйское внимание тоже необходимы, чтобы кролик вел себя прилично, на руки не бросался и от хозяев не спасался бегством.

Побочные эффекты свободного выгула в виде погрызов на мебели, обоях и проводах, «помеченной» территории – это тоже бывает. В общем, кролики, конечно, милые существа, но дома их держать под силу только настоящим любителям.

У меня жил дома кролик, который достался по случаю от друзей. Жил около года и даже был очень ручным, играл с кошками. Но все изменилось, когда он погрыз провод от ноутбука в мелкие кусочки. Унесла в живой уголок на работу, где он прожил еще долго.

Поэтому прежде чем покупать, подумайте, надо ли вам это счастье. Кстати, в живом уголке чаще всего предлагают кроликов после красноухих черепах, ссылаясь на аллергию, усталость от ухода и так далее. Да, маленькие все миленькие, а со взрослыми уже не так интересно. И на «Авито» пестрят объявления «Отдам даром с клеткой» или за символическую плату. Лучше приходите в «Роев ручей», контактный зоопарк или ландшафтный парк, где можно увидеть и покормить кроликов. Моим ученикам повезло, и они могут общаться с ними на занятиях в живом уголке гимназии. Приходите в гости!