Итоги проекта ТВК «Подари дрова»: за месяц помощь получили более 20 семей

522

5 января 2023


«Помогать тем, кому не хватает тепла» – лозунг, с которого началась зима и проект «Подари дрова». В эфире ТВК успели поделиться лишь несколькими историями людей, которые нуждаются в тепле, однако это помогло запустить настоящий круговорот добра. Помощь нашим героям и тем, кто просто оставил заявку на участие в проекте, стала приходить не только от земляков, но и из других регионов страны. С началом нового года наш проект не заканчивается. Первыми итогами поделилась автор проекта «Подари дрова» Светлана Чернушевич.

Главных итога два. Первый – в нашем городе, действительно запустился такой круговорот добра. Как в каком-то добром новогоднем фильме: одни люди вновь обрели веру в чудо, а другие - получили возможность поделиться своим теплом и сделать доброе дело.

Второй результат – осязаемый и исчислимый. Все, о ком мы рассказали в наших эфирах, получили помощь. Всего за чуть более месяца с момента выхода первого сюжета помощь в виде машин дров и угля получили более двадцати семей. Так, в канун Нового года две машины дров привезли Ирине Павловне – женщине с инвалидностью из Николаевки.

Дровами Ирине Павловне помогли красноярцы. Об истории женщины также узнала жительница Перми – Елена. Она решила помочь пенсионерке с еще одной проблемой – оплатить долг за электричество.
Елена также перевела деньги на покупку угля пенсионерке, у которой под опекой находятся двое внуков. Дарительница из Перми рассказала, что работает в банке, но не на высокой должности. Например, купить автомобиль женщина пока себе позволить не может. Когда-то она сама оказалась в сложной ситуации – осталась без денег с ребенком на руках. Женщина уверена, люди должны помогать друг другу.

Напомним, сбор заявок от тех, кто нуждается в тепле с доставкой на дом, мы объявили в начале ноября. А после создали интерактивную карту проекта. Сейчас на ней более сотни адресов. С просьбой о помощи в нашу редакцию обращаются жители Красноярска, других населенных пунктов края и даже соседних регионов. Многие истории похожи, но в своей беде, как у классика, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
Еще одно отчаянное сообщение мы тоже получили от одинокой мамы – Людмилы из села Шалинское. Дровяник – пустой, угля, рассказывает женщина, осталось недели на две.

Кого-то с маленькими детьми оставил супруг, кто-то лишился работы, в чей-то дом постучалась болезнь, кто-то, хоть этот факт, к сожалению, уже мало кого удивляет, вынужден жить на смехотворную пенсию.

Если вы готовы помочь тем, кто в этом нуждается, переходите на интерактивную карту проекта «Подари дрова», выбирайте на ней значок костра и делайте доброе дело. После делитесь с нами фото и видео – тогда значок костра на карте сменится сердечком. Конечно, особенно приятно, когда герои нашего проекта делятся, что поддерживают связь со своими дарителями – поздравляют друг друга с праздниками, обмениваются новостями. Ведь наш проект совсем не только про дрова.