В Красноярске планируют застроить территорию Южного рынка

834

8 января 2023


Территорию Южного рынка на Шахтеров хотят застроить высотками. Предполагается, что там появится 190 тысяч квадратных метров жилья на 6300 жителей.

В Красноярске планируют застроить территорию Южного рынка

Мэрия опубликовала проект решения о комплексном развитии территории рынков на улице Шахтеров. Программа предполагает, что участки выставят на торги. Победитель должен будет выкупить постройки у собственников и снести их за свой счет. 

Общая площадь территории – около 180 тысяч квадратных метров. Застроить ее должны в течение 15 лет. Согласно документу, там появятся жилые дома высотой до 25 этажей, школа на 1100 мест, детский сад на 240 мест, парк отдыха, а также спортивные и культурно-досуговые объекты.

Ориентировочно, на территории возведут почти 190 тысяч квадратных метров жилья. Жить в новом районе, по предварительным подсчетам, будет более 6300 человек.

Напомним, в течение последних трех лет на Южном рынке произошло несколько массовых драк, в том числе со стрельбой. «Южный» регулярно попадает в криминальную хронику. В 2014 году киллер застрелил директора рынка Ибрагимова. В 2003 убили бывшего начальника службы безопасности Гукасяна: полиция искала стрелявшего именно на Южном.

Фото: Сергей Токарев