«Подари дрова»: мать с двумя детьми из Покровки

666

10 января 2023


С проектом «Подари дрова» съемочная группа ТВК отправилась в частный сектор микрорайона Покровский. О том, что там живет мать двоих детей, которая нуждается в помощи, рассказала сестра девушки. Автор проекта Светлана Чернушевич встретилась с семьей и узнала, как в этом доме переживают долгую зиму.

В гости к Алене, Роме и Ане ТВК приехали в канун Нового года. В гостиной – символ приближающегося праздника – украшенная игрушками елка. Но первое, что бросается в глаза сразу на входе – практически российское чудо инженерной мысли – дверь, утепленная ватным одеялом.

О том, что семья нуждается в помощи, нам сообщила сестра девушки – сказала, что сама Алена обратиться постесняется. В этот дом в Покровке семья Белоус переехала в 2020 году. Муж Алены Денис всегда мечтал о своем доме. Казалось бы, мечта сбылась, но спустя год – в августе 2021 – у Дениса остановилось сердце. Мужчина уснул и не проснулся, ему было 40 лет. Алена с ребятишками осталась одна.

«Как не будешь держаться – двое детей. Приходится как-то крутиться, выживать, всегда быть в настроении. Пришла домой – в садик отвела, покушать сварила, печки растопила, забрала из садика, посидели, пообщались. Старший ребенок ходит на дошколенок, где-то домашнее задание поделали, поиграли, посидели», – поделилась Алена Белоус, мать двоих детей.

Алена делится: сейчас будто смирилась. Но, говорит, то, что время якобы лечит, – неправда. Сначала было абсолютно неясно, что делать дальше. Но и спустя почти полтора года каким-то вещам все еще приходится учиться. В печках Алена до сих пор разбирается не особо и топит скорее по ощущениям.

Еще одна печь – дровяная – согревает зал и детскую. Топят, в основном, горбылем, остатки березы приберегают на сильные морозы. В этом году Алена за дрова отдала больше 20 тысяч, но этого объема не хватит. Чтобы пережить зиму, семье нужно купить еще хотя бы одну машину дров – это 6-7 тысяч рублей, делится девушка.

Живет семья на пособия и пенсию по потере кормильца. Ребятишки только недавно получили садик, как и многие малыши, частенько простывают. Сейчас опять на больничном. 6-летний Роман Денисович (представляется он исключительно так) по садику скучает. Парень общительный, настоящая душа компании. Любит компьютерные игры, а еще классные автомобили.

Сестре Ромы – Ане – в феврале исполнится 3 года. Мама рассказывает: эта девчонка настоящая бандитка. Аня и Рома отнекиваются – говорят, шалим, конечно, но как все шалят. О том, что случилось в августе 2021 года ребятишки толком ничего не знают. Мама считает, что для этого разговора пока рановато, да и не знает, что сказать. Хотя в глазах детей мама – человек, который всегда найдет нужные слова.

Вообще Рома говорит, за свои 6 лет он уже многое понял. То, что они с мамой и сестренкой друг другу самые близкие люди – так уж точно.

 - Что самое главное, вы за эти 6 лет осознали?

- Что нельзя драться с сестренками. И надо защищать сестренок.

В нашу редакцию уже обратились более сотни семей, которые нуждаются в тепле с доставкой на дом. И более 20 из них уже получили помощь от неравнодушных красноярцев. Если вы тоже готовы помочь, переходите на интерактивную карту и выбирайте значок костра. Давайте вместе подарим тепло тем, кому его не хватает.