«Мы считаем это предпринимательской прибылью»: адвокат Максима Гуревича о версии следствия

846

19 января 2023


Адвокат телеведущего и предпринимателя Максима Гуревича прокомментировала задержание и уголовное дело о мошенничестве со средствами, выделенными на награждение одаренных детей. По словам защиты, никакой повестки до задержания не было, а «хищение», о котором сообщили в СК, адвокат считает предпринимательской прибылью.

«Мы считаем это предпринимательской прибылью»: адвокат Максима Гуревича о версии следствия

Адвокат Максима Гуревича Светлана Артамонова сообщила ТВК, что сторона защиты не подтверждает подробности дела, о которых сообщает следствие:

«Договор был честно заключен и честно исполнялся, в дальнейшем изменился формат мероприятия из-за ковидных ограничений, поэтому в процессе работы появилась экономия некоторых денег. Эту экономию мы считаем предпринимательской прибылью, следствие посчитало это ущербом. Во-первых, это далеко не та сумма, о которой заявило следствие. Во-вторых, поскольку принимаются такие методы работы, Максим Юрьевич в любом случае готов эти деньги возвратить. В связи с этим и появилось частичное признание вины».

Сейчас сторона защиты готовится к процессу по избранию меры пресечения. Следствие просит, чтобы Гуревича арестовали, однако адвокаты с этим не согласны:

«Правовых оснований для заключения его под стражу нет. Считаем, что это жесткая мера, повод оказать на него давление – его репутация, состояние здоровья и характеристики не дают основания для заключения под стражу. На данный момент защита занимается этим», – отметила Светлана Артамонова.

Заседание по избранию меры пресечения состоится 19 января в 14:00.


Напомним, Максима Гуревича задержали в его квартире 18 января. Видео опубликовали в Telegram-канале «ЧП Красноярск». На кадрах видно, как человек в камуфляже ногой стучится в дверь к Гуревичу, а затем сотрудник МЧС начинает спиливать петли. В этот момент телеведущий открывает дверь, ему сразу заламывают руки и кладут лицом в пол. Адвокат Светлана Артамонова отметила, что никакой повестки перед задержанием не было.

Максим Гуревич является директором компании «Современное производство», которая была субподрядчиком в организации церемонии награждения одаренных детей, которая проходила в декабре 2021 года. Средства на мероприятие выделяло Минспорта Красноярского края в качестве субсидии. В СК утверждают, что Гуревич и исполнительный директор компании предоставляли в Минспорта фиктивные договоры, в которых стоимость работ была завышена, а часть из них не была выполнена. В итоге, по данным СК, из бюджета Красноярского края были похищены более 5 млн рублей.


Фото: Максим Гуревич / «ВКонтакте»