В СК раскрыли подробности задержания красноярского телеведущего Максима Гуревича

1209

19 января 2023


СК завел уголовное дело на красноярского телеведущего Максима Гуревича. Его подозревают в махинациях со средствами из бюджета Красноярского края, выделенными на награждение одаренных детей.

В СК раскрыли подробности задержания красноярского телеведущего Максима Гуревича

По версии следствия, в декабре 2021 года проходила церемония награждения одаренных детей, которой занималась организация «Открытые сердца». Средства на мероприятие выделяло Минспорта Красноярского края в качестве субсидии. Субподрядной организацией была компания «Современное производство», директором которой является Максим Гуревич. 

В СК утверждают, что Гуревич и исполнительный директор компании предоставляли в Минспорта фиктивные договоры, в которых стоимость работ была завышена, а часть из них не была выполнена. В итоге, по данным СК, из бюджета Красноярского края были похищены более 5 млн рублей.

Напомним, Максима Гуревича задержали в его квартире 18 января. Видео опубликовали в Telegram-канале «ЧП Красноярск». На кадрах видно, как человек в камуфляже ногой стучится в дверь к Гуревичу, а затем сотрудник МЧС начинает спиливать петли. В этот момент телеведущий открывает дверь, ему сразу заламывают руки и кладут лицом в пол.

19 января Максиму Гуревичу и исполнительному директору компании «Современное производство» изберут меру пресечения. Следователи настаивают на заключении подозреваемых под стражу. Подозреваемые признали вину в части хищения денежных средств по некоторым договорам, в том числе на приобретение подарочной продукции.