«Подари дрова»: история женщины-инвалида с собакой из Покровки

511

24 января 2023


В проекте «Подари дрова» продолжаем делиться историями жителей края – тех, кто нуждается в тепле с доставкой на дом. На этот раз съемочная группа ТВК побывала в микрорайоне Покровский. Местная жительница – Елена Геннадьевна – несколько лет назад практически спасла от гибели французского бульдога: окровавленную собаку хозяева выкинули на улицу. Сейчас сама женщина решилась попросить о помощи. Историю этой семьи расскажет автор проекта «Подари дрова» Светлана Чернушевич.

Елена Геннадьевна в первую очередь познакомила съемочную группу ТВК со своим питомцем, французской бульдожкой Сашей. 

«Она очень ласковая. Она дружелюбная. Она не кусает, не укусит никогда. Она очень ласковая. Она к каждому хочет подойти, чтобы ее погладили, а если кто-то кушает или жвачку жует, никогда глаз не отведет».

Такой компанейской, в силу определенных причин, Саша была не всегда. Около трех лет назад ее окровавленную в Северо-Западном обнаружила волонтер Александра: собака не могла разродиться. Девушка привезла животное в клинику. Собаку спасли, назвали в честь спасительницы. После Елена Геннадьевна увидела, что для Саши ищут передержку. Пройти мимо не смогла, хозяева так и не объявились, и вот уже три года Саша живет у женщины. Елене Геннадьевне новый питомец, будто, помог пережить другую утрату. 

«Не то, что это везение, это, наверное, любовь какая-то уже. Просто у меня как-то душа перевернулась, когда я увидела это все. Мне долго говорили: "Подумай хорошо. Ты еще не отошла от своего Сэма. Подумай". Я сильно переживала, когда Сэма не стало. Я места себе найти не могла».

Сэм – первый питомец Елены Геннадьевны. Тоже французский бульдог. Его не стало за полгода до появления Саши.

Сама Елена Геннадьевна – инвалид второй группы. Проблемы с сердцем, нарушения вестибулярного аппарата, тремор – отголоски событий 13-летней давности. В 37 лет у женщины случился инсульт. Одна Елена Геннадьевна давно никуда не выходит – боится. В этом доме на печном отоплении живет с нулевых. Рассказывает, об ипотеке тогда и не слышали, покупать квартиру было дорого:

«У нас дом на земле был у родителей, но у нас всегда было отопление. И, когда я купила, папа говорил: "Господи, куда попал мой ребенок? Как она печку будет топить? Она ни разу в жизни печки не видела, не топила в жизни печки. Как она будет топить?". Сначала знаете, как плакала, выйду, приду, плачу. Соседка еще раньше была другая: "Че вы плачете?". Я говорю: "Печку растопить не могу"».

Спустя 20 с лишним лет те дни Елена Геннадьевна вспоминает со смехом, а тогда, говорит, ревела горькими слезами. Топить печку научилась, а как иначе? Запасов дров, говорит, должно хватить на январь. На новую машину еще нужно накопить.  

«Если знаю, что я подкопила, например, 4 тысячи, и я жду пенсию, получаю пенсию, остальные с пенсии добавляю, заказываю машину дров. Иначе никак. Их же надо, чтоб они просохли. Сырыми же не натопишь».

О проекте «Подари дрова» Елене Геннадьевне рассказали знакомые.

«Я долго думала, а потом вот как-то решилась вечером, написала, думаю: "Помогут". Ну как бы я, наверное, несчастливый человек, так думаю. Поэтому, думаю, попробую еще раз».


Чуть больше чем за 2,5 месяца со старта проекта в редакцию ТВК уже обратились более сотни семей, которые нуждаются в тепле с доставкой на дом. И более 20 из них уже получили помощь от неравнодушных красноярцев. Если вы тоже готовы помочь, переходите на интерактивную карту и выбирайте значок костра. Давайте вместе подарим тепло тем, кому его не хватает.