Красноярские депутаты планируют обратиться в ФАС из-за тарифа на отопление

577

14 февраля 2023


Городские депутаты намерены обратиться в антимонопольную службу из-за возросших коммунальных тарифов, а именно тарифа на отопление. Такое решение депутаты единогласно приняли на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству. На комиссии также присутствовали и представители мэрии, и тепловики. Однако в их словах и действиях cогласия будто бы меньше. С чем это связано?

На комиссии по городскому хозяйству 14 февраля вновь рассматривали наболевший для красноярцев вопрос. Первый докладчик – руководитель департамента городского хозяйства. Юрий Савин в очередной раз говорит, что ничего криминального в платежках нет, если нужно, готов поискать повнимательней. Он придерживается позиции, ранее уже озвученной Стройнадзором. Проблема красноярцев в том, что их дома не удерживают тепло. При этом Савин депутатам четко дал понять: если жилье не муниципальное, департамент горхозяйства здесь вообще не при чем, идти нужно все в тот же Стройнадзор. В министерстве тарифной политики и вовсе говорят, что нынешним повышением в очередной раз выполнили свою миссию перед законом. Такой диалог состоялся на заседании:

- Это наша обязанность – ежегодно устанавливать предельный уровень цены в ценовых зонах. В соответствии с федеральным законодательством.

- Но если тот, кто топит Красноярск, не просит ему повысить тариф, зачем ему повышать? Зачем таксисту платить в 2 раза больше, если он может за 100 рублей довезти, и сам не просит больше платить?

- Еще раз, мы устанавливаем предельную цену, если ресурснику данное повышение не нужно, окончательная цена определяется соглашением с администрацией города. Ресурсник может остаться на том уровне, который у них действовал в предыдущем году.

Желающих остаться на прежнем уровне не нашлось. Напротив, ресурсники сразу принесли в мэрию документы на подпись. 

«Ресурсоснабжающие организации предоставили нам дополнение к соглашению с этой измененной ценой, и попросили его заключить на основании установления тарифа», – пояснила Ирина Антипина, руководитель департамента экономической политики и инвестиционного развития администрации Красноярска.

В департаменте экономической политики говорят: ресурсники в своих расчетах просили аж 18,5%, в администрации строго сказали: не больше 11%. Депутат Крастелев здоровых экономических отношений в этом не видит.

«Вот этот расчет тарифа, ну очевидно же, выполнен на коленке. Я приводил пример с такой бытовой ситуацией, как на рынке торгуются: "Сколько стоит, 200? Давай за 100 купим. Нет, ни вам, ни нам, давай за 150". Так же и здесь. Такое ощущение, что просто торговались. Отправили запрос на 18,5%, подняли на 11%. Спрашиваю, так вы в убыток. получается работаете? Должны обанкротиться по логике вещей? Или не будете выполнять какие-то инвестиционные обязательства? Нет, мы все будем выполнять, нам всего хватает. А зачем тогда на 18,5 обращались?».

Действительно, ресурсники заверили, что намеченные ранее планы будут выполнять. Справятся и с меньшим повышением, чем заказывали изначально. 

«Единственное новое, что я услышал, то, что, оказывается, никто из ресурсников не настаивал на таком беспрецедентном повышении. Это была чуть ли не инициатива краевого правительства, которую они спустили сверху, и дальше все ресурсники, уже ориентируясь на эти цифры, принесли свои расчеты. И все-таки хорошо, что Горсовет в этой ситуации отреагировал в отличие от краевых властей, которые самоустранились от вмешательства в эту ситуацию», – заявил Александр Глисков, депутат Законодательного Собрания Красноярского края

Городские депутаты сошлись во мнении, что тариф стоит проверить на соответствие антимонопольному законодательству. Такое обращение намерены направить в федеральную антимонопольную службу. 


Напомним, красноярцы начали жаловаться на большие платежки 26 декабря. Они заявляли, что в квитанциях за тепло указаны суммы в 2 раза больше, чем в ноябре. В СГК это объяснили индексацией тарифов и ростом объема потребления тепла. Счета за январь уже начали появляться в приложении СГК. Суммы оказались такими же большими, как в декабре прошлого года.