ЧВК «Редан» – что это за субкультура и чем в ней занимаются подростки

9374

27 февраля 2023


В Красноярске и десятках других городов прошли так называемые сходки новой молодежной субкультуры – «ЧВК Редан». Толпы подростков, среди которых были и агрессивные, пришли в торговые центры. Где-то завязались драки, звучали угрозы в адрес друг друга, а закончилось все приездом полиции. В нашем городе такие встречи проходили 2 дня подряд – 26 февраля в ТРЦ «Планета» и 27 февраля на Театральной площади. ТВК разобрались, что такое «ЧВК Редан» и для чего собираются подростки.

На Театральной площади дежурит полиция. Неподалеку стоят 3 полицейских автобуса, мимо них проходят многочисленные компании подростков. Стражи порядка время от времени подходят к ребятам с вопросом: «А что вы здесь делаете?» Уже не полицейским, а журналистам подростки говорят, прочитали в интернете, что здесь должна быть драка и приехали посмотреть.

«Драться будут, в кровь. Здесь, говорят митинг, собираются в 16:00 «Реданы»!

«ЧВК “Редан”» это, короче, неформалы. Они ходят с волосами отросшими. Они что-то не поделили с другой субкультурой. Вообще, ужас какой-то», – сказал очевидец.

Вообще же весь переполох на Театральной площади из-за событий, которые днем ранее происходили в ТРЦ «Планета». Выходной день. Толпа подростков идет вдоль здания и заходит внутрь. Некоторые из них настроены агрессивно, выкрикивают угрозы друг другу. В сети ролики появились с заголовками – «Сходка ЧВК Редан».

«Редан» – это такая новая молодежная субкультура, вдохновленная аниме-сериалом «Хантер икс Хантер», в сюжете которого фигурирует преступная организация «Геней Редан». Из отличительных признаков – изображение паука и цифра 4 на одежде.

История объединения началась в московском ТРЦ «Авиапарк». 19 февраля группа подростков, одетые в толстовки с пауками, пришли в торговый центр. Там из-за нехватки стульев в кафе у них завязалась потасовка с другими школьниками. Этот конфликт стал причиной новых драк в «Авиапарке» в последующие дни.

Дело дошло до того, что успокаивать детей приехал наряд полиции. И из Москвы вражда так называемых «пауков» и их антагонистов разошлась по другим крупным российским городам. Сходки и потасовки зафиксировали в Казани, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Курске, Санкт-Петербурге.

В питерском ТРЦ «Галерея» 26 февраля, по данным местных СМИ, задержали 130 подростков. Один из школьников получил травмы от ровесников. Сами подростки говорят, реданы против насилия. Правда, некоторые представители позиционируют себя как «враги футбольных хулиганов и нерусских». Сходятся школьники в том, что они за свободу самовыражения – в том числе и во внешнем виде. Вот, как они сегодня объяснили нам суть «ЧВК Редан».  

«Суть “ЧВК Редан” – это самовыражение подростков – то, как они хотят выглядеть. Можно сказать, это противостояние против стереотипов системы. “ЧВК Редан”– это люди, которые хотят равенства между сторонами оффников, скинхедов и так далее. На протяжении нескольких лет в этом и нуждались подростки».

«Это типа субкультуры, которая против насилия и за выражение себя в любой форме. То есть – длинные волосы и разная одежда»

Непосвященных в названии субкультуры смутила аббревиатура ЧВК – частная военная компания. Но судя по всему к вооружённым формированиям подростки не имеют отношения, а три буквы в начале добавили по аналогии с известной «ЧВК Вагнер». Сейчас многие сообщества в соцсетях уже убрали аббревиатуру из названия.

Вообще же молодежные субкультуры, даже агрессивно настроенные – явление не новое. Но новых объединений не появлялось давно. Здесь психологи советуют родителям подростков ни в коем случае сходу не запрещать ребенку состоять в сообществе. В первую очередь в спокойном разговоре надо понять, что привлекло школьника в субкультуре.

«Не нужно взваливаться на ребенка, как снежный ком на голову, и говорить: “Не смей, это плохо, это ужасно, да только попробуй”. Прямые запреты и угрозы не работали никогда. Поговорите с ребенком о том, в чем идея. Ребенок должен объяснить. Поговорите с ребенком, а в чем идея движения, а какие ценности преследуются. Здесь вопрос в ценностях может вообще не стоять. Тут вопрос в том, что “я хочу быть частью толпы”. Некоторые дети говорят: “Да я, в принципе, ценности-то не разделяю, мне просто хочется быть рядом с друзьями”», – советует детский психолог Инна Драчёва.

Красноярская сходка 26 февраля закончилась приездом полиции и задержаниями. В ТРЦ «Планета» Новостям ТВК сообщили, что в связи с появлением большой группы подростков приняли решение усилить меры безопасности и обратиться в правоохранительные органы. В полиции обещали прокомментировать произошедшее в «Планете», но комментарий так и не был готов. На театральной площади задержаний и драк не было.