27 дней «черного неба» за 2 месяца в Красноярске: почему молчит глава Росприроднадзора Светлана Радионова?

1824

2 марта 2023


За два месяца 2023 года красноярцы жили в режиме НМУ 27 дней. Для сравнения, в 2020-м таких дней за весь год было 28. В том же 2020 году в Красноярск лично приезжала глава Росприроднадзора Светлана Радионова – встречалась с горожанами, чиновниками и журналистами и обещала принять меры, чтобы «в городе реально стало лучше». Однако, по ощущениям красноярцев, ситуация с экологией только усугубилась. А красноярское «черное небо», судя по соцсетям Радионовой, и вовсе пропало из федеральной повестки.

27 дней «черного неба» за 2 месяца в Красноярске: почему молчит глава Росприроднадзора Светлана Радионова?

В Telegram Светланы Радионовой за последние два месяца – новости о работе Росприроднадзора: сбои на сайте, совещания, награды сотрудников ведомства, поздравления с праздниками. Есть и посты про экологию: спасение диких животных, загрязнения реки в Ленинградской области и воздуха в Волгограде, Челябинске, Башкирии и Московской области. 

Про красноярское «черное небо» – ни слова. Хотя город с начала года прожил 27 дней в режиме НМУ.

В целом, с начала 2022 года Радионова про Красноярск в Telegram, где у нее 8 тысяч подписчиков, не писала. Про край – да, но посты были не о «черном небе», а о двух спасенных медведях на Диксоне и незаконной свалке на берегу Енисея в селе Есаулово Березовского района.

К слову, в Telegram Радионова перешла в марте 2022 года, когда Instagram* заблокировали в России. До 2022 года в ныне запрещенной соцсети она периодически рассказывала о проблемах Красноярска, в частности о «черном небе». А в феврале 2020 года глава Росприроднадзора лично приезжала в город, чтобы в «ручном режиме» заниматься проблемами города. Во время ее поездки в Красноярске объявили режим НМУ.

«Я видела всю эту дымку и запах угля. Я там была, я все проехала. Я не праздничный генерал, я прям все проехала, и все, что могла, почувствовала и посмотрела», – заявляла она тогда на встрече с красноярцами.

Однако тем визитом красноярцы остались недовольны – ответов они никаких не получили и о конкретных мерах, как улучшить ситуацию, не услышали:

«Странность заключается именно в том, что, к сожалению, приезд Светланы Геннадьевны заключался лишь в том, чтобы показать жителям города, успокоить их, что у нас что-то делается. Диалога, к сожалению, не получилось. Все это на камеры для того, чтобы записать на камеру интервью. У меня куча вопросов возникли вообще к этому приезду», – комментировал экоактивист Игорь Шпехт.


«Все, что происходит у нас в Красноярске, это с вашей [Радионовой] подачи в том числе. Вы соучастники. Вы не работаете. Вы приехали для красивого словца. Ни на один вопрос мы ответ не получили, к сожалению, – высказывалась тогда общественница Евгения Елизарьева.

Такие комментарии в соцсетях оставляли красноярцы:

«Пыль в глаза, да и только. Друг перед другом там спектакль сыграли и все, решать по-настоящему они ничего не будут».


«Она, что тучи разведет руками? Мы не верим уже басням нашего правительства!»


«Смысл делать такой путь с Москвы. Пальчиком по грозить»


«А кто-то чего- то ждал? Ждали, что она юбкой смог разгонит? Очередной пиар ход властей на тему “я сделал все, что мог”». 

После визита Радионова подытожила: Красноярск загрязняется из-за выхлопа от автомобилей, которые стоят на светофорах. Еще один серьезный источник загрязнения – частный сектор и его печное отопление.

Что касается предприятий – на закрытой встрече Радионова пугала промышленников именем президента и жаловалась на низкие штрафы за негативное воздействие на экологию. Главный итог визита Радионовой – она вроде бы договорилась с промышленниками. Они якобы согласились предавать информацию об объемах выбросов в атмосферу Красноярска. При этом, по словам губернатора, промышленники и так выполняли свои обязательства, а открытая информация нужна была для успокоения горожан.

«Их заявления [промышленников] о, так скажем, выполнении экологических требований, соответствуют реальности. Но нам надо дать возможность для населения убедиться в этом».

Еще один итог – обещания Радионовой разобраться в проблемах «черного неба»:

«Я могу вам сказать одно – все будет серьезно изучено. Пустых трат не будет. Мы не станем заниматься ненужным популизмом. Мы будем заниматься тем, чтобы в городе реально стало лучше».

Подробнее о визите Радионовой в 2020 году – в сюжетах.

После приезда Радионовой в 2020 режим НМУ вводили еще 6 раз – итого он действовал 28 дней в году. В 2021 в режиме «черного неба» город жил 37 дней. Красноярск не раз попадал в топ самых грязных городов планеты, а по итогам 2021 года вошел в мировую сотню – единственный город России в рейтинге.

Сама Радионова тоже заявляла, что Красноярск занимает первое место в стране по количеству вредных выбросов. За 2021 год Росприроднадзор провел 209 проверок, выявил 603 нарушения – 325 из них в области охраны воздуха. И вновь Радионова заявляла, что регион «требует масштабных действий по этой проблеме».

В итоге на нацпроект «Экология» в 2021 году потратили почти 860 млн рублей, однако все мероприятия, по мнению аудиторов, оказались неэффективными.

«Реализация региональных проектов национального проекта “Экология” в анализируемом периоде не оказала существенного влияния на решение экологических проблем края, поскольку проводимые мероприятия преимущественно направлены на частичное решение накопленных ранее проблем в области экологической безопасности и защиты окружающей среды», – заявили в Счетной палате.

В 2022 году режим НМУ в Красноярске действовал 33 дня – его вводили в январе, феврале, октябре, ноябре и декабре. Тема «черного неба» серьезно обострилась в начале 2023 года – только за два месяца режим НМУ действовал 27 дней. И пока от Росприроднадзора, в том числе главы ведомства, не было никаких комментариев.


ТВК направили запрос в Росприроднадзор. В региональном управлении рассказали, что в 2020-2022 годах за нарушения в области охраны атмосферного воздуха наказывали хозяйствующие субъекты:

  • 2020 год: штрафы – 2,2 млн рублей, предостережения – 24,

  • 2021 год: штрафы – 4 млн, предостережения – 28,

  • 2022 год: штрафы – 6 млн, предостережения – 137. Также Управление взыскало около 5,9 млн рублей за загрязнения воздуха стационарными источниками. 

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко утвердила комплексный план по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. К 2026 году якобы выбросы должны сократиться на 20,22% от уровня 2017 года. В планах – обновление общественного транспорта, снижение выбросов от промышленных предприятий с помощью современных технологий, сокращение загрязнений от теплоэнергетических предприятий и частного сектора. К слову, о газификации или переходе на электроотопление частного сектора в плане нет ни слова. 

В региональном ведомстве заявили, что количество вредных выбросов в крае постепенно снижается – это данные отчетов 2020-2021 годов. Сведений о сокращении или увеличении объема загрязнений за 2022 и начало 2023 года – нет, как и информации о «черном небе», которое регулярно накрывает Красноярск.


Фото на обложке: Светлана Радионова / Telegram

*Instagram принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ