Творческий вечер Никиты Михалкова обошелся краевой филармонии в 3,2 млн рублей

1477

6 марта 2023


Творческий вечер Никиты Михалкова «Территория моей любви» прошел в Красноярске. Мероприятие обошлось в 3,2 млн рублей, следует из данных портала Госзакупок. При этом зрителям пришлось заплатить за билеты от 1 до 3,5 тысяч. Зачем в филармонии решили позвать Михалкова и кто оплачивал мероприятие – в материале ТВК.

Творческий вечер Никиты Михалкова обошелся краевой филармонии в 3,2 млн рублей

2 марта 2023 года в Красноярской филармонии состоялся творческий вечер народного артиста Никиты Михалкова. Длилось мероприятие 2,5 часа. На сайте филармонии сообщалось, что «Территория моей любви» – это «глубокий, открытый и искренний диалог со зрителем, наполненный смыслом, вдохновением и юмором».

«Никита Михалков расскажет о своей творческой судьбе, о том, какие интересные истории происходили с ним и его коллегами на съемочных площадках и театральной сцене. На встрече будут показаны видеофрагменты из лучших картин режиссера, ставших золотым фондом не только отечественного, но и мирового кинематографа», – говорилось в анонсе мероприятия.

Согласно информации с портала Госзакупок, цена выступления – 3,258 млн рублей. Госконтракт филармония заключила с ИП Никитой Михалковым по закупке у единственного поставщика.  При этом мероприятие не было бесплатным для красноярцев. Стоимость билетов варьировалась от 1000 до 3500 рублей.

В чем была необходимость приезда Никиты Михалкова и из каких средств оплачивалось мероприятие? Этот вопрос ТВК адресовали в пресс-службу филармонии. Там ответили, что позвали режиссера, так как проводят политику жанрового разнообразия. Творческую встречу организовали за счет собственных внебюджетных средств (то есть за счет денег, заработанных с концертов), пояснили в филармонии. Стоимость билетов в учреждении назвали «социально-ориентированной»:

«Бюджет филармонии состоит не только из краевого финансирования, но и собственных средств и благотворительных пожертвований. Творческий вечер Н.С. Михалкова был проведен за счет собственных внебюджетных средств филармонии, дополнительных краевых средств на проведение данного мероприятия не выделялось.

Отметим, что филармония обеспечила социально-ориентированную ценовую политику на билеты. Они были полностью проданы за 2 недели до мероприятия, что показало высокий спрос у зрителя. Творческий вечер имел большой успех у публики, мы уже получаем запросы от зрителей на повторное проведение встречи с Н.С. Михалковым».

Известно, что после творческой встречи Никита Михалков посетил музей-усадьбу Сурикова – великий художник приходится ему прадедом. Вместе с Михалковым в музее побывал губернатор региона Александр Усс, министр культуры края Аркадий Зинов и Олег Дерипаска.


В прошлый раз режиссер приезжал в Красноярск осенью 2021 года, тогда он также посетил музей-усадьбу Сурикова. И если в родовое гнездо режиссер заехал, то до могилы своей прапрабабушки Прасковьи Суриковой, матери Василия Сурикова, Михалков не добрался. За захоронением уже много лет никто не ухаживает, говорят работники Троицкого кладбища. 

По данным Минкульта на 2017 год, доход Никиты Михалкова составил более 529 млн руб. Тогда народный артист России задекларировал 89 земельных участков, 6 жилых домов, 6 квартир, 11 нежилых зданий, вертолет и трактор. Это самая свежая информация. После оглашения внушительной суммы в СМИ разразился настоящий скандал. С тех пор режиссер свои доходы не декларирует. 

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС