Роспотребнадзор определил, где проведут обработку от клещей в Красноярске

555

15 марта 2023


Стало известно, какие территории в Красноярске подлежат обработке от клещей. Всего в этом году планируют обработать 460 га.

Роспотребнадзор определил, где проведут обработку от клещей в Красноярске

Сейчас мэрия ищет подрядчиков и оформляет необходимые документы. Участки, где нужно провести обработку, определили специалисты Роспотребнадзора. В списке, прежде всего, пути к местам отдыха возле лесных массивов – в Академгородке, Студгородке, в районе Базаихи и Плодово-ягодной станции.

Также в списке много участков внутри жилых кварталов – на Взлетке, в Северном, Солнечном, Преображенском и других районах. С полным перечнем территорий можно ознакомиться на сайте мэрии.

Остров Татышев в список Роспотребнадзора не вошел. Однако там проведут энтомологические обследования и, если необходимо, – организуют обработку за счет бюджета. Такая же работа пройдет и на других участках, если жители будут жаловаться на активность клещей. Также при необходимости за счет собственных средств свои территории обработают «Роев ручей», «Бобровый лог» и другие.

Обработку начнут, когда позволят погодные условия, добавили в мэрии. В этом году она пройдет на территории 460,1 га. По условиям контракта, подрядчики должны использовать препараты, безвредные для людей и животных.

Если жители хотят, чтобы от клещей обработали двор, то они могут обратиться в любую частную организацию. Сделать это можно через управляющую компанию.

Ранее Роспотребнадзор предупредил о росте численности клещей. Недавно в соцсетях появились фото первого членистоногого, которого обнаружили в окрестностях города. Однако в ведомстве говорят, что пока ни одного случая присасывания не регистрировали.