В «КрасКоме» считают, что прокуратура необоснованно требует вернуть сети водоснабжения мэрии

527

15 марта 2023


В «КрасКоме» прокомментировали иск прокуратуры, по которому предприятие должно вернуть сети водоснабжения в муниципальную собственность. В компании считают требование необоснованным.

В «КрасКоме» считают, что прокуратура необоснованно требует вернуть сети водоснабжения мэрии

В компании заявили, что на протяжении 5 лет в Красноярске снижается количество коммунальных аварий. Также в «КрасКоме» уверяют, что сумма инвестиций значительно возросла. В 2022 на развитие и ремонт потратили 1,2 млрд рублей, а общий объем инвестиций составил 7,4 млрд.

«Предприятие намерено выполнить в полном объеме условия инвестиционного проекта в сроки, указанные в договоре. […] Напомним, что учредителями КрасКом выступают: правительство Красноярского края, городская администрация и частные инвесторы», – добавили в «КрасКоме».


Напомним, прокуратура потребовала вернуть сети водоснабжения «КрасКома» в муниципальную собственность. Суть претензий ведомства в том, что на протяжении многих лет компания не модернизировала инженерные сети. В итоге в городе произошли многочисленные коммунальные аварии.

По данным прокуратуры, количество аварий на сетях холодного водоснабжения, в среднем, за год растет на 6-8%. В 2021 году произошло больше 450 таких аварий, в 2022 – свыше 500. В прокуратуре заявили, что «КрасКом» инвестировал всего 6,2 млрд рублей, хотя по договору было предусмотрено 49 млрд. Как итог – степень износа сетей водоснабжения в Красноярске составила 70-75%, сетей водоотведения – 69-73%.

Если суд удовлетворит иск прокуратуры, то сети передадут обратно в муниципальную собственность. После этого пройдут торги – по их результатам определят нового пользователя имущества. Однако по сути «КрасКом» является монополистом, и никто не запретит ему вновь заявиться на конкурс.