Заведующий ветучастком в селе, где нашли африканскую чуму свиней, покончил с собой

4594

21 марта 2023


Заведующий ветеринарным участком в Малой Минусе Леонид Хоняк покончил с собой. Ранее в этом селе обнаружили очаг африканской чумы свиней. Накануне там сожгли более 500 туш животных.

Заведующий ветучастком в селе, где нашли африканскую чуму свиней, покончил с собой

59-летний Леонид Хоняк свел счеты с жизнью утром 18 марта. В Минусинском отделе ветеринарии ТВК подтвердили эту информацию. Связан ли суицид ветврача со вспышкой африканской чумы в селе – неизвестно. Знакомые погибшего рассказали изданию «Взгляд Инфо», что мужчина все эти дни вел себя абсолютно обычно и не выказывал беспокойства.


Из-за вспышки африканской чумы в Минусинском районе введен режим ЧС. Очаг вируса обнаружили в хозяйстве фермера из Малой Минусы, где изначально погибло около 40 животных. По ветеринарным правилам пришлось уничтожить все поголовье свиней – более 340 в самом хозяйстве и еще почти 230 в личных подворьях жителей села и окрестностей. Свиней умертвили помощью укола, а затем сожгли.

Еще одна зона карантина – цех переработки в Каратузском районе, куда попала свинина из Малой Минусы. 16 тонн продукции изъято из оборота. Известно, что подозрительная свинина могла поступить в бюджетные учреждения.

Откуда взялся опасный для свиней вирус под Минусинском – вопрос, на который ищут ответ следователи. Известно, что неподалеку от первого очага обнаружено захоронение свиней, больных африканской чумой. В соседней Хакасии также найдены зараженные туши. Предположительно, неизвестные хотели скрыть вспышку.